Супергигант в Норвегии: оба лидера сошли

Ханс Груггер опередил своего соотечественника Марио Шибера и смог выиграть гонку супергиганта в Норвегии, в Квитфьеле. Два главных конкурента в борьбе за Кубок мира, Бенни Райх (Австрия) и Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) сошла с трассы на одном и том же месте дистанции. Дидье Куш (Швейцария) финишировал третьим и сократил разрыв с лидером в общем зачете.

ski

«Борьба была трудной и напряженной с начала до самого конца,» - сказал 25-летний горнолыжник, которому не удавалось выиграть ни одной гонки с декабря 2005 года, после серьезного падения и полученных травм.

15 месяцев назад Груггер разбился на трассе чемпионата мира в Бормио, ему потребовалась операция на бедре. «Это моя первая победа после травмы, и она особенно важна для меня. У меня получилась отличная гонка, только один поворот был не слишком удачным, но все остальное получалось, и это здорово,» - сказал австриец, который одержал четыре победы на этапах Кубка мира.

Куш, выигравший в субботу Кубок мира в скоростном спуске, набрал сегодня 60 очков и отодвинул Свиндаля на третье место в общем зачете. Теперь швейцарец уступает Райху 92 очка.

Положение в общем зачете:
1. Бенджамин Райх (Австрия) – 1055
2. Дидье Куш (Швейцария) – 963
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 953
4. Боде Миллер (США) – 743
5. Петер Филл (Италия) - 694

Боде Миллер мог бы уже сегодня завоевать Кубок в супергиганте, но финишировал седьмым. Он по-прежнему возглавляет зачет этой дисциплины (254 очка), опережая Джона Кучеру из Канады (178 очков) и Марио Шибера (170 очков). Миллер выиграл два предыдущих супергиганта, но сегодня не слишком удачное выступление пошатнуло его лидерство. Теперь на Кубок в этом виде могут, помимо тройки лучших, также претендовать Дидье Куш и австриец Херман Майер.