Второе золото Свиндаля

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл свою вторую золотую медаль на чемпионате мира по горным лыжам, который проходит на горнолыжном курорте Оре (Швеция). Победу лидеру общего зачета Кубка мира принесла фантастическая вторая попытка в гигантском слаломе – он смог обойти швейцарский дуэт Даниэля Альбрехта и Дидье Куша.

Свиндаль уже побеждал на этом чемпионате мира – он выиграл золотую медаль в скоростном спуске в прошлое воскресенье. Пресса уже называет его достойным наследником великих норвежцев Лассе Кьюза и Кьетиля Андре Аамодта.

ski

Норвежец был лишь четвертым после первой попытки, но во второй попытке показал феноменальное катание и выиграл почти полсекунды.

Альбрехт, который уже удивил фаворитов своей победой в суперкомбинации на прошлой неделе, выигрывал у Свиндаля 0.23 секунды (он показал лучшее время в первой попытке). Но этого хватило лишь на то, чтобы занять второе место, опередив своего товарища по команде Дидье Куша.

32-летний ветеран сборной Швейцарии в первой попытке финишировал седьмым, но смог опередить француза Бурка (он в итоге пропустил четвертые ворота), бронзового медалиста суперкомбинации Марка Бертода и Альберто Шиеппати.

Американская звезда Боде Миллер занимал весьма удобную для атаки шестую позицию после первой попытки, но вторую попытку просто напросто провалил и финишировал лишь пятнадцатым. Его коллега по сборной США Тед Лигетти остался за пределами пьедестала почета, отстав от медалистов не неуловимые 7 сотых секунды.

Олимпийский чемпион в слаломе Бенджамин Райх из Австрии не смог закончить первую попытку и сошел.

У австрийской сборной снова был неудачный день. Кроме Райха сошли Кристоф Грубер и Ханес Рейхельт, а действующий чемпион мира Херманн Майер стал только двадцать первым.