Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как поставить детей на лыжи?
Горнолыжный форум. Отзывы о горнолыжных курортах, отелях, спа, фотографии > SuperSki > Снежные люди
avv
Народ,

Имеются два сына - 8 и 10 лет, в меру спортивные, но на лыжах ни разу не стояли - что хочется исправить. При этом мы с женой не катаемся, друзей, которые могли бы поспособствовать, нет. Сразу ехать куда-то за границу не хочется - вдруг детям не понравится? Соответственно, хотелось бы найти место, где можно взять напрокат оборудование и пригласить инструктора, желательно в Москве или недалеко от нее. Хочется, чтобы все было хорошо, качественно и за разумные деньги (понятно, что небесплатно, но и без распальцовки).

Прочитал всю вывешенную на сайте информацию про московские и подмосковные точки (спасибо создателям сайта за замечательную подборку), но без подсказок, боюсь, определиться все равно не смогу. Буду признателен за любые наводки.

И еще вопрос - за сколько занятий ребенок обычно становится на лыжи или, по крайней мере, начинает чувствовать вкус к этому делу?

И есть ли какие-то общие рекомендации - ну, например, следует ли обращаться к штатному инструктору склона или лучше найти "своего" инструктора (и если да, то где его можно найти)?

Спасио заранее всем откликнувшимся!
NicNic
Ответ AVV. Проблем нет. Очень удобен Волен, если быть точнеее - Степаново. Как доехать: полная информация на www.volen.ru, далее чем там хорошо:
1.Подъемники кресельные, если из вашей семьи никто не стоял на лыжах - это важно.
2.НЕплохой прокат, помогут подобрать все что необходимо.
3.Индивидуальный инструктор.
4.Для начинающих есть отличный склон, где можно понять основы горных лыж.
Ну и остальное тоже неплохо, есть где отдохнуть, перекусить.Большая стоянка для авто.
Цены на сезон - тоже на сайте Волена.
И напоследок совет постороннего:становитесь на лыжи всей семьей, не пожалеете!
Alinka
Я думаю, что оптимальным будет такой вариант в Вашей ситуации:
идете на http://snowpro.ru, смотрите описания инструкторов и выбираете, кто вам больше нравится. Они все очень хорошие, проверено неоднократно. Созваниваетесь, договариваетесь, выезжаете, оплачиваете прокат и инструктора.

Из подмосковных горок и местных инструкторов рекомендую Шуколово (Клуб Леонида Тягачева) - самые профессиональные инструктора, отличная подготовка трасс, комфортные учебные горки. По деньгам будет примерно одно и то же. В Степаново тоже неплохие учебные склоны, согласна. По результату - зависит от способностей детей, мне больше нравится, как работают ребята из Сноупро (это Союз инструкторов), тк они сразу учат современной технике. Стоимость одно занятия - от 600 р/час.

В Москве ставить на лыжи не советую, не те ощущения и детям может не понравиться вовсе. Да и воздух опять же, в Подмосковье другой.

Спортивные дети могут встать на лыжи и на втором занятии, но как правило нужно как минимум 6-10 занятий, чтобы появились первые устойчивые навыки. Имейте ввиду, что все прокаты требуют залог в размере 500-700 долл. за комплект (лучше уточнять на сайтах парков), или водительские права+техпаспорт, на кот. выдается только один комплект экипировки. Если покатит, то лучше через некоторое время купить все свое, б/ушный детский комплект в приличном состоянии можно купить где-то за 4-5 т.р., потом он продается за чуть меньшие деньги.

Удачи!
avv
Спасибо огромное!

Alinka, был на сайте snowpro - отдельное спасибо за него. Если позволите, еще несколько вопросов:

- что такое инструкторы- преподаватели, иструкторы по 1, 2, 3 коассу? Какие нужны нам - самым начинающим?

- 600 рублей за занятие - это фиксированная цена, или ставки у разных инструкторов разные? И как обычно решается вопрос, если детей двое?

- какая практика "доставки" в место катания - мы везем инструктора, или он добирается сам и встречаемся уже на месте?

Спасибо огромное заранее!

Alinka
Да не за что smile.gif
инструкторы-преподаватели - те, кто имеет некоторое педагогическое образование или самый большой опыт работы, насколько я понимаю. Очень хорошо учит Александра Шишкова.
Про классы - если я правильно помню, то это показатель квалификации инструктора, они регуляно сдают тесты и экзамены и получают "класс". Для вашей ситуации это не принципиально.
600р - это среднерыночная цена, разные инструкторы могут иметь разные ставки. Вопрос решается путем переговоров. И с двумя детьми тоже - надо договариваться индивидуально.
Вопрос доставки решается тоже индивидуально. Часть инструкторов предпочитает добираться самостоятельно, кто-то договаривается про доставку. В парках ставки инструкторов фиксированные, они написаны на сайтах курортов. Но там на кого попадете - может быть и очень хороший, и так себе.
avv
Alinka, я Ваш должник smile.gif
Мария
Набираю детей 6-8 лет в спортивную секцию по горным лыжам. Место проведения занятий -Воробьевы горы.Понедельник,среда,пятница с 16.00 до 17.30. запись по телефону 8 909 646 77 00
Alinka
Обзор детских горнолыжных школ: http://www.superski.ru/adm/show.php?news_id=416
boardmastersnow
Здравствуйте;) Говорят, ESF неплохая школа для детей, друзья по крайней мере позитивно отзываются. Сам брал инструктора лишь раз и для себя, бронировал время заранее, что и вам советую. Случается так, что не хватает русскоговорящих инструкторов.

Это, правда, не Москва, но если вдруг захотите попробовать в горах, то отличный вариант)
boardmastersnow
Главное, чтобы ребенок не боялся встать на лыжи)
Max
Цитата(Мария @ 26.11.2007, 12:44) *
Набираю детей 6-8 лет в спортивную секцию по горным лыжам. Место проведения занятий -Воробьевы горы.Понедельник,среда,пятница с 16.00 до 17.30. запись по телефону 8 909 646 77 00

Стоимость?

Сколько раз замечал, деток проще научить, чем взрослых. Дети не боятся smile.gif
Alesja
Цитата(boardmastersnow @ 6.2.2014, 18:46) *
Главное, чтобы ребенок не боялся встать на лыжи)

Обычно детям как раз не так страшно, как взрослым)
Gaechka
Недавно как раз наткнулась на ссылку, как дитё катается smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Z_F01eV0Iqw#t=75
Odanrot
А мои пока не нравится, говорят, трудно, но ничего все еще впереди!
Маруся85
Цитата(NicNic @ 22.11.2007, 22:02) *
Ответ AVV. Проблем нет. Очень удобен Волен, если быть точнеее - Степаново. Как доехать: полная информация на www.volen.ru, далее чем там хорошо:
1.Подъемники кресельные, если из вашей семьи никто не стоял на лыжах - это важно.
2.НЕплохой прокат, помогут подобрать все что необходимо.
3.Индивидуальный инструктор.
4.Для начинающих есть отличный склон, где можно понять основы горных лыж.
Ну и остальное тоже неплохо, есть где отдохнуть, перекусить.Большая стоянка для авто.
Цены на сезон - тоже на сайте Волена.
И напоследок совет постороннего:становитесь на лыжи всей семьей, не пожалеете!

Спасибо вам за такой полезный отзыв rolleyes.gif
A-Instructor
Цитата(Odanrot @ 23.9.2015, 15:48) *
А мои пока не нравится, говорят, трудно, но ничего все еще впереди!

Работаю много лет в обучении детей и взрослых катанию на горных лыжах, и у меня не было еще ни одного ребенка, которому бы не понравилось кататься. Вполне возможно, что-то было не правильно подобрано, когда дети встали на лыжи первый раз. Например было очень холодно, и неправильно подобраны лыжи или ботинки.
AleksFresh
В красногорском районе отличный спуск и инструктора.
СемёнАбрамов
сколько лет нужно быт; ребенку для катание на лыж?
Alinka
Осознанное обучение возможно примерно с 5 лет, в этом возрасте проще всего показать и объяснить ребенку азы. Можно раньше, но это в большей степени носит совсем игровой характер - показать ребенку, что лыжи - это классно, подкрепить интерес, занятия очень короткие и перемежаются играми на снегу, со снегом, не связаны и лыжами и тд. В Альпах обычно берут с 3 лет, но это скорее для того, чтобы освободить родителей. Еще все сильно зависит от того, насколько скоординирован и подвижен ребенок – у кого-то и в 3,5-4 года легко идут повороты, а кому-то тяжело затормозить и старше 5 лет.

Еще такая деталь – то, на что в более младшем возрасте требует достаточно длительного времени и усилий, по достижении ребенком определенного уровня физического развития, проходит гораздо быстрее и легче.
Туча
Сам хотел бы стоять, laugh.gif
Dagi
что же я раньше на эту ветку не наткнулся, ну ладно теперь в следующем сезоне буду учить своих детей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.