Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с выбором
Горнолыжный форум. Отзывы о горнолыжных курортах, отелях, спа, фотографии > SuperSki > Снежные люди
Лебедев Михаил
Помогите, пожалуйста, подобрать лыжи, так как сам я не в состоянии этого сделать - глаза разбегаются. Теперь кратко о себе.

Я начинающий лыжник. Несколько недель назад поехал в горы в Италию учиться кататься. Катался с инструктором. Прогрессирую быстро, возможно, потому что уже более 10 лет катаюсь на сноуборде. За неделю катания в Италии научился уверенно съезжать с любых красных трасс и с "небольших" черных. Теперь любые подмосковные горки не представляют никакого труда. Но хочется научиться не просто съезжать, а красиво и технично кататься. Планирую активно развиваться: закреплять классическую технику и, самое главное, осваивать карвинг. Физически я не плохо подготовлен, так как регулярно занимаюсь разными видами спорта: сноуборд по выходным (теперь лыжи), большой теннис в будние дни, мотокросс всегда. Ездить хочу научиться достаточно агрессивно и быстро. Просто скатываться спокойно с горы в своё удовольствие - это не для меня! Хочется осваивать что-то новое, пробовать, одним словом - постоянное движение вперед, чтобы не было скучно. Сейчас меня больше всего привлекает езда по подготовленным трассам, хотя, впоследствии, наверняка поеду за её пределы. Что касается фристайла, то вряд ли этим буду серьёзно заниматься (попробую что-нибудь разучить конечно, но опыт на сноуборде показал, что это не моё). Что касается моих текущих предпочтений, то хочется дорасти до фан-карвинга. Катаюсь я в основном в Подмосковье, каждые выходные провожу в Сорочанах или Шуколово, раз в сезон выезжаю в Горы. Мне 25 лет, рост: 190см, вес: 78 кг.

Сейчас, по возвращении из Италии (там я брал лыжи в прокат), встал вопрос о покупке собственных лыж. Просматривая различные варианты, я для себе выделил следующие модели:
ATOMIC – D2 VF 73
ELAN – Waveflex 10 Fusion
K2 Photon
HEAD – X-Shape STX
SALOMON – 24 Daytona + Z10

Я не знаю, правильные ли модели я выбрал для себя или нет. Возможно, мне следует взять что-то совсем другое. Пожалуйста, помогите мне выбрать что-нибудь из этого списка или предложите другую модель. Также у меня вопрос с выбором ростовки.

Заранее благодарен, Лебедев Михаил.
Alinka
Михаил, в принципе Вы двигаетесь в правильном направлении. Из перечисленных моделей, как мне кажется, больше подходит X-Shape STX.

Пара советов:
В подмосковных парках периодически проводятся тесты горных лыж разных производителей. Если Ваш уровень катания уже позволяет понять разницу между разными лыжами одного (или примерно одного) уровня, то это хороший вариант перед покупкой.

Если же такой возможности нет, то можно просто взять пару-тройку раз в прокате разные модели и понять, к чему больше лежит душа. В любом случае, через пару-тройку лет интенсивного катания лыжи придется менять, просто потому, что Вы из них "вырастете". Так что не надо очень сильно заморачиваться на тему того, чем одно лучше/хуже другого - лыжи - товар ликвидный, если их не уделывать в первый же сезон, то продать их потом не очень сложно.

Лыжи для начинающих у многих производителей отличаются не кардинально, разницу в современных технологиях, которыми "напичканы" лыжи более высокого уровня, новичку почувствовать достаточно трудно, поэтому и говорю про тесты. Или же, как вариант - покатайтесь с инструктором (это в любом случае не повредит), и послушайте его советы. Правильный инструктор не пытается "впарить" любимый бренд, но предлагает модели, исходя из особенностей техники/телосложения/физподготовки своего ученика. Аналогично - по поводу ростовки.

Цитата
Сейчас, по возвращении из Италии (там я брал лыжи в прокат), встал вопрос о покупке собственных лыж. Просматривая различные варианты, я для себе выделил следующие модели:
ATOMIC – D2 VF 73
ELAN – Waveflex 10 Fusion
K2 Photon
HEAD – X-Shape STX
SALOMON – 24 Daytona + Z10

Я не знаю, правильные ли модели я выбрал для себя или нет. Возможно, мне следует взять что-то совсем другое. Пожалуйста, помогите мне выбрать что-нибудь из этого списка или предложите другую модель. Также у меня вопрос с выбором ростовки.

Заранее благодарен, Лебедев Михаил.

Лебедев Михаил
По совету многих людей решил брать спортцех категории SL. Учитывая моё желание и физические кондиции люди сказали, что именно это будет правильным выбором: и хватит их НАДОЛГО), и скучно никогда не будет, и нагрузку физическую почувствуешь, и прогрессированию быстрому они способствуют...
Вот, что я купил в конце концов:
Atomic D2 DOUBLEDECK.
Я, конечно, не могу судить о "качестве" своей покупки, поэтому надеюсь, что Вы беспристрастно и честно дадите ей оценку.
Пока я ещё не купил ботинки, этим вопросом буду заниматься на этой неделе. Но очень уж хотелось опробовать инвентарь, поэтому я взял у знакомого какие-то ботинки и поехал. В субботу был в Шуколово, а в воскресенье в Сорочанах.
Мне сравнивать особенно не с чем, но ощущения мои - полный восторг! Мне пока трудно выражать свои мысли профессиональным языком, но смысл в следующем. Чувствительность бешеная, я чувствую, что сейчас я сделал что-то правильно, а вот сейчас ошибся. Перекантовка моментальная. Стоит нагрузить лыжи, присесть, надавить, так сразу же при выходе из поворота они "выстреливают", и главное успеть начать следующий поворот. Когда стараюсь не сбрасывать пятки и загружать нос, то прекрасно чувствую, что лыжа режет дугу, а не проскальзывает. При этом абсолютно пофигу, что находиться под лыжей. Было много льда, потом бугры снежные, просто снег какой-то лежал, так я проехал и не заметил, то есть лыжи, конечно, по другому скользят, но резать продолжают везде почти одинаково.
Одним словом мне ещё учиться и учиться (на этой недельке может с инструктором позанимаюсь), но это стало намного интересней, веселей и зажигательней. С горы уходить просто не хочеться: ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть... Горки бы подлиннее... Кстати, ещё одно открытие для меня, что резать можно на очень небольшой скорости. Уже съехав с горки и подкатываясь к подъемнику, я продолжаю немного поворачивать именно резаными. Класс!

Даже, если я купил не самые хорошие лыжи, то какие-нибудь универсалы или даже карвы за 20 тыс рублей (то на что я сначала ориентировался) мне бы так скорей всего не приглянулись.
Буду учиться, надеюсь, что у меня что-нибудь получиться.
Лебедев Михаил
Кстати, я просто обязан сказать, что очень помогли мне люди с сайта www.YourSki.ru Yourski.ru. Быстро отозвались, всё прокомментировали, на все мои вопросы отвечали практически моментально. Огромное им СПАСИБО! Всем рекомендую.
Также мне понравилось общение с extremeworld.ru (Вячеслав Гиззатуллин) и yabegy.ru.
erema
Тоже нужна помощь, хочу себе домой эллиптический тренажер, говорят он хорошо в тонусе держит все мыщцы, которые задействованы при лыжных тренировках. Не могу магазин выбрать.Не доверяю,хочу ваше мнение услышать, может что-то порекомендуете .Пока выбираю между этими https://01sport.ru/magazin/folder/ellipticheskiye-trenazhery
https://sitesporta.ru/elipticheskie-tranagery
https://zonasporta.com/category/ellipticheskie-trenazhery
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.