IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Австрия, Помогите, пжл, выбрать курорт
Лёля
сообщение 12.9.2007, 16:28
Сообщение #1

Доброго времени суток! Собираюсь на Новый год в Австрию (билеты уже на руках), но не могу определиться с выбором места катания. Я катаюсь всего второй сезон, в настоящих горах не была. Бюджет не лимитирован. По описаниям мне понравились Ишгль, Фисс и Галтюр. Чего скажите, знатоки? Может что-нибудь другое посоветуете?

+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2007, 16:59
Сообщение #2

Ишгль - самое обширное по числу километров трасс место (имеется ввиду - без переездов на машине/автобусе). Плюсы - хорошая, веселая атмосфера, много хороших отелей, нормальные подъемники, шоппинг. Минусы - очень многолюдно и пафосно, на мой взгляд, слишком тесно и на трассах, и вообще на курорте, во время НГ и сразу после. Возвращение со швейцарской стороны в начале сезона возможно преимущественно по красным трассам, а они часто бывают разбиты. Один из самых дорогих курортов Австрии. Толпы на склонах, в ресторанах, на подъемниках - практически гарантированы на НГ. По соотношению цена/качества явно не лучший вариант для НГ.

Фисс: небольшая традиционная деревня, очень стильно и мило, но может показаться слишком маленькой и скучной. Красиво - в смысле архитектуры и атмосферы, много действительно старых домов, деревня "с историей". Зона катания хорошая, но, возможно, сначала будет тяжеловато - над Фиссом немного по-настоящему синих трасс, удобных для обучения. Если намерены брать инструктора и не зациклены на апре-ски- неплохой вариант.

Галтюр - я бы сказала, что есть варианты и получше. Даже на второй год катания 40 км трасс надоедят быстро. Опять же - изобилие красных трасс. Хороший вариант для тех, кто мечтает кататься в Ишгле, но это не по карману, в остальных случаях - не оправдано.

А теперь о хорошем.
Если билет в Инсбрук, рекомендую Обергургль или Хохгургль. Лучше Обер. Превосходная зона катания, снег гарантирован, много разных - и синих тоже - трасс. Обновленные подъемники. Отели - в основном "четверки" - единственная "пятерка" - в Хохгургле, так и называется. До Зельдена с его бешеными диско и атмосферой - 15-20 минут на автобусе/машине. Красиво, снежно, в меру (!) пафосно, вкусно. Минусы - если хочется тусить каждую ночь, это не сюда. Милый курорт для любителей комфорта и природы.

Если билет до Мюнхена/Зальцбурга:
Обертауэрн.
Опять же снег есть (выпадает очень рано и обильно), синих трасс много, практически все "четверки" - с превосходными своими спа-центрами. Катание - 100 км, трассы в основном не сложные, есть красивые синие. Атмосфера - ничего плохого не могу сказать, есть и рестораны, и дискотеки, магазинов правда, не очень много. Минусы - немного утомительная дорога, курорт вытянут - фактически одна-две улицы и все.

Вообще- расскажите, как Вы выбирали курорт, какие пожелания, ожидания, куда билет - я постараюсь посоветовать что-то более конкретное и правильное. Удачи!

+Цитировать сообщение
Лёля
сообщение 13.9.2007, 9:20
Сообщение #3

Спасибо за быстрый ответ! Я призадумалась... Билеты у нас в Вену, там мы хотели погулять пару дней, а затем двинуть в горы. Обратно билеты из Мюнхена. Передвигаться планируем на поезде. Хотелось бы покататься на несложных трассах, полюбоваться местными пейзажами, хорошо отдохнуть, заодно посетить Швейцарию (Samnaun). В принципе, это все мои пожелания.
Очень жду Вашего советаsmile.gif А ещё интересует прокат лыж, как их выбирать (так как своих пока не имеем). Спасибо.

+Цитировать сообщение
сообщение 13.9.2007, 14:24
Сообщение #4

Если страстно хочется в Самнаун, то тогда надо заезжать в Ишгль, хотя бы на день-два. Он не слишком далеко от Серфауса и Фисса, кот. вам понравился, это меньше часа на машине, поезд там не ходит скорее всего напрямую, это не Швейцария smile.gif, можно связаться с автобусами, конечно, но я ни разу не пробовала.

Может быть тогда имеет смысл разбить поездку - например, 2 ночи в Ишгле и остаток - в Фиссе? Относительно рядом есть еще Лех и Цюрс (Санкт-Антон не рекомендую из-за его специфики зоны катания - сложно там, часть трасс не ратрачат принципиально, хотя само по себе место классное). Если выбирать из этих двух - то я бы рекомендовала Лех - тоже приятное место, хотя небольшая деревня, но с характером и атмосферой. Там с синими трассами получше, чем в Фиссе и Ишгле, может быть, имеет смысл рассмотреть вариант Лех-Ишгль.

Только будьте готовы к тому, что дорога из Вены займет почти весь день.

По поводу проката: мои настоятельные рекомендации - купить в Москве ботинки. Фирма не важна абсолютно, не бывает "плохих" и хороших брендов, есть удобные и неудобные для Вашей ноги ботинки. Выделите как минимум час времени на примерки, топание в магазине и вперед. Это поможет избежать массы непритных моментов в горах, когда что-то где-то жмет, мокнет, болит итп.

По поводу лыж - в австрийских прокатах обычно есть несколько категорий лыж (напрмиер, "топ", "вип" и все остальное) - которая немного по-разному стоит и отличается годом выпуска (самые дорогие - новая коллекция) и степенью износа. По брендам - не стала бы рекомендовать какую-то одну компанию , это не имеет принципиального значения для первых поездок. В среднем цена проката лыж - вокруг 20 евро/день (в зависимости от курорта, проката, лыж и тп), новые немного дороже. Плюс палки и (если не купите) - ботинки - где-то комплект выходит 30-40 евро/сутки, если брать на неделю - дешевле. Шлем возьмите обязательно в прокате, если своего нет (цена вопроса небольшая, а может очень полезной штукой оказаться). В прокатах австрийцы как правило общаются по-английски, говорите, что вы "beginner", катаетесь 2 год, и вам скорее всего дадут нормальные лыжи.

По длине (ростовке) лыж общее правило следующее: при нормальном соотношении вес/рост ростовка подбирается на 5-10 см короче вашего роста для лыж, рассчитанных на длинные дуги (любителям высокой скорости). Для любителей частых поворотов лучше подойдут лыжи, рассчитанные на короткие дуги, на 10-20 см меньше роста покупателя. Т.е. в вашем случае лыжи должны быть примерно до подбородка или чуть выше. Короткие лыжи легче поворачивают, но имеют тренд зарываться в свежем снегу, особенно при катании начинающих.

Если вес лыжника намного превышает норму, лучше выбирать немного более мощную модель, чем намного более длинные лыжи.

Про остальное - радиус, модельный ряд, предназначение - можете забыть и не морочиться - лыжи для фрирайда Вам в прокате выдать не должны, если специально не попросите smile.gif.

Еще один мой совет - просите женскую модель (они бывают, но не везде), на них проще начинать.

+Цитировать сообщение
Лёля
сообщение 13.9.2007, 15:21
Сообщение #5

Спасибо. Попробую найти проживание в Лехе. Наши попытки забронировать проживание в Ишгле, Фиссе, Серфаусе не увенчались успехом - мест нет. Есть только предложения по 130 евро в день на человека, а это дорого для нас. Ответили только из Гальтюра и из Санкт-Антона (который Вы мне отрекомендовали). Бум надеяться на лучшееsmile.gif

+Цитировать сообщение
сообщение 13.9.2007, 16:10
Сообщение #6

Просто Ишгль и Серфаус - одни из наиболее востребованных курортов, особенно на НГ. Может, не стоит упираться в Самнаун и поехать туда, где хорошо и есть места? Попробуйте все же obergurgl.com , например. Я просто не уверена, что есть места в Зельдене, хотя и назвать его самым подходящим для Вашей ситуации я не могу.

Или же, чтобы сократить переезды, посмотрите внимательнее на курорты Зальцбургерланда - например, Гаштайны (Бад Гаштайн и Хофгаштайн). Они не самые дешевые, конечно, но там обычно попроще с местами и термы, опять же. Или Заальбах-Хинтерглемм - деревни, конечно, но зона катания хорошая и подходящая вам. Не знаю, как там с ценами на НГ и местами - цены вообще в этот период зашкаливают...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему