IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куртка для катания
Enotik
сообщение 18.2.2013, 18:40
Сообщение #1

Из: москва

Решила взять себе куртку с мембранной, для катания. Слышала, что мембрана бывает разная, потерялась какая мне надо. Кто в какой куртке катается, виндпро, виндблокер...? Ну в общем делитесь опытом и впечатлениями rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Alinka
сообщение 18.2.2013, 21:44
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

У любой горнолыжной куртки есть два важных показателя:
водостойкость в миллиметрах водяного столба, удерживаемого тканью, и паропроницаемость в граммах жидкости, которую способен пропустить один квадратный метр ткани за сутки.

Первое - это, если грубо, что будет с вами и курткой, если идет мокрый снег или дождь. Для курток, предназначенных для "пляжного" катания (пару раз спустились - бар - потом еще чуть-чуть покатались - обед - и тд), обычно этот показатель - 5000 г/кв.м/24ч. Само собой, чем выше эти показатели, тем сильнее похудеет кошелек. Но тем больше шансов, что вам будет комфортно и в снег, в дождь.

Мембрана/куртки с показателями 10 000 мм и 10 000 г/ кв. м/ 24 ч, соответственно - средняя и, по соотношению цена - качество, пожалуй, оптимальный показатель - в ней не очень жарко, но и она не промокает после первого же снегопада.
Всё, что свыше 10 000 уже в большей степени предназначено для фрирайда и экстремальных условий. В частности, такие куртки делает Marmot, Goldwin, Mammut и другие комании.

По дизайну очень красивые куртки (и хорошие по показателям) - у того же Goldwin, Colmar, Sportalm (последние тяготеют к большей "гламурности", но ничего плохого сказать про них не могу, сама в этом сезоне катаюсь в куртке Sportalm).

Из недорогих курток - Icepeak, Columbia и другие не слишком дорогие бренды неплохо выдерживают воду сверху, но изнутри - это микросауна, все будет мокрым после катания.

Чисто дизайнерские марки (Armani и пр) больше предназначены для "выгуливания" их на склоне, а не для нормального катания - это красивые вещи, но, как правило, они не слишком функциональны. То есть если цель - покорить склон красотой, и кататься предполагается недолго, то это хороший вариант, а если хочется вещь, в которой будет хорошо, красиво и удобно в любую погоду, то надо покупать одежду специализированных брендов.

+Цитировать сообщение
Enotik
сообщение 19.2.2013, 17:56
Сообщение #3

ого, спасибо за такой развернутый ответ))
стало, хоть, что-то понятно про одежду из мембраны.
Icepeak, Columbia всегда считала эти бренды городскими. У меня куртка Columbia, очень нравится. но кататься в ней плохо, продувается и манжеты не регулируются по ширине, снег туда попадает.

+Цитировать сообщение
Kolumbina
сообщение 21.2.2013, 14:14
Сообщение #4

Не смогла пройти мимо - даже зарегаться решила для ответа smile.gif

Смотря для чего куртка надо. Если вам нужна куртка зимняя для морозов, то нужен пуховик. А если Вы хотите куртку для начала весны, конца осени, что бы в дождь и ветер можно было одеть, то тогда лучше мембрану брать. Мембранные куртки разные бывают, тонкие - чисто от дождя и более плотные с подстежкой. Я юзаю уже 2 года Баск Андес, на лыжах в ней катаюсь, да и так, по городу хожу. Очень нравится, у нее подстежка есть, хочешь с ней носи, хочешь без нее, а хочешь одну подстежку без куртки )) А куртка любой дождь и мокрый снег выдерживает, за 2 года ни разу не промокла.

+Цитировать сообщение
Enotik
сообщение 21.2.2013, 15:04
Сообщение #5

Нет, пуховик мне не нужен, в нем кататься жарко )
Фирма Баск - хороший производитель. У меня спальник их есть, но честно говоря, не знала, что они и одежду выпускают )
А где можно посмотреть на куртки Баск, не подскажите?

+Цитировать сообщение
Adorad
сообщение 27.2.2013, 17:11
Сообщение #6

Не знаю, мне кажется, что вообще все-равно какая именно куртка, мне лично когда я на месте уже все-равно, эмоции переполняют.

+Цитировать сообщение
Andrei007
сообщение 15.3.2013, 13:03
Сообщение #7

Как по мне, так главное, чтобы курточка была удобная и тёплая. Всё остальное - формальности.

+Цитировать сообщение
SergSerg
сообщение 13.11.2014, 14:48
Сообщение #8

Цитата(Andrei007 @ 15.3.2013, 13:03) *
Как по мне, так главное, чтобы курточка была удобная и тёплая. Всё остальное - формальности.

Не могу согласиться с вами, так как после целого дня покатушек на склоне в обычной куртке вы просто сваритесь. Я катаюсь в куртенке Volkl 10 000 г/м2/24 ч и 10 000 мм, в принципе мне ее хватает. Лучше потратиться, ведь это же ваши ощущения от спорта, и ваш комфорт smile.gif

+Цитировать сообщение
SoGood
сообщение 5.11.2015, 11:33
Сообщение #9

Цитата(SergSerg @ 13.11.2014, 14:48) *
Не могу согласиться с вами, так как после целого дня покатушек на склоне в обычной куртке вы просто сваритесь. Я катаюсь в куртенке Volkl 10 000 г/м2/24 ч и 10 000 мм, в принципе мне ее хватает. Лучше потратиться, ведь это же ваши ощущения от спорта, и ваш комфорт smile.gif

Согласен не стоит экономить на горнолыжной одежде, я уже не один комплект испытал с разными мембранами и пришел к выводу что меньше чем 10/10 покупать не стоит. Перепробовал разные мембраны от 5/5 до GoreTex

Вывод таков:
5/5 - промокает и вообще не выводи излишки тепла
GoreTex - круто но очень очень дорого и не всегда есть яркие модельки

Стоит выбирать что-то среднее по мембранам 10/10 20/10 20/20.
2 сезона подряд катаюсь в горнолыжной куртке с мембраной 20/10 и очень доволен.

+Цитировать сообщение
wez
сообщение 8.1.2016, 11:39
Сообщение #10

Цитата(SoGood @ 5.11.2015, 10:33) *
2 сезона подряд катаюсь в горнолыжной куртке с мембраной 20/10 и очень доволен.

А сколько спусков Вы делаете на горнолыжном курорте за день, каков Ваш стиль катания, обильное ли потовыделение обычно, и укажите пожалуйста в какой конкретно куртке Вы катаете?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
RomanVin
сообщение 16.1.2016, 14:40
Сообщение #11

Вопрос к краеведам. Подскажите пожалуйста, кто из честных производителей делает лыжные куртки с приличной мембраной, например 10\10, и с пуховой подстежкой? Подстежку то всегда можно снять если уж совсем жарко. Просто я ужасный мерзляк и хочется не промазать с выбором одежды. Да и по городу ходить чтоб удобно было. Нашел Коламбию, но у нее мембрана скажем так не совсем дышащая судя по отзывам. Характеристик Омни-Тек по водопроницаемости/паропроницаемости чтото не нашел. (
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Alinka
сообщение 3.2.2016, 16:47
Сообщение #12

Активный участник

Коламбию, при наличии бюджета, действительно в вашем случае лучше не брать (нарекания на мембрану не случайны).

Отличные пуховики и куртки делает Haglöfs (но они, как почти вся скандинавская одежка, довольно дорогие), Marmot, Halti. По моему опыту, лучший выбор нормальной одежды сейчас – в магазине Спорт-Марафон на Автозаводской.

А вообще, мне кажется, Вы изначально ищете немного не то: Ваша проблема легче (и бюджетнее) всего решается при помощи многослойности: нормальное термобелье + флиска/утепленные штаны + виндстоппер или, если уж совсем холодно, жилет, и шелл (внешний слой, тонкая куртка). Потому как в сильно утепленной куртке в транспорте/машине все равно будет жарко, а отстегивать каждый раз подстежку – гораздо более муторно, чем просто снять один лишний слой.

+Цитировать сообщение
Alinka
сообщение 3.2.2016, 16:51
Сообщение #13

Активный участник

Просто дело в том, что большинство производителей хорошей одежды разделяют горнолыжную (в которой катаются) и утепленную (в которой передвигаются при холоде) куртку. Ибо в пуховике кататься большинству горнолыжников все-таки жарко. Поэтому я и предложила искать некий компромиссный вариант.

+Цитировать сообщение
RomanVin
сообщение 3.2.2016, 22:43
Сообщение #14

Спасибо за ответ. Приобрел с дуру таки Коламбию. Как заявлено куртка лыжная. Пошита качественно. Посмотрю на практике как себя покажет.

+Цитировать сообщение
SoGood
сообщение 21.2.2016, 0:52
Сообщение #15

Цитата(Alinka @ 3.2.2016, 16:51) *
Просто дело в том, что большинство производителей хорошей одежды разделяют горнолыжную (в которой катаются) и утепленную (в которой передвигаются при холоде) куртку. Ибо в пуховике кататься большинству горнолыжников все-таки жарко. Поэтому я и предложила искать некий компромиссный вариант.

Я в основном катаю на лыжах ну и на борде бывает и не раз сталкивался с такой проблемой при выборе, да катать лучше всего в средне утепленной или вообще просто мембранке но минус в том что на кресле подмерзаешь на раз два blink.gif ! ) и еще почему горнолыжные куртки всегда дороже в двое ото в трое от сноубордических?! для меня это загадка %) поэтому я решил не заморачиваться и купить сноубордическую куртку с приличной мембраной и средним утеплением. Да она немного удлиненная получилась rolleyes.gif но цена берет свое.
А отдавать по 20-50 к за горнолыжку не вижу смысла. и выбор по ним всегда ужасен =( О комбезах вообще промолчу, был у меня опыт купил комбинезон толи мал он мне был, только криво пошит, когда я сгибал ноги коленях он пытался меня "разрезать" на 2 части и сковывал движения. Теперь только костюм только раздельными частями.

+Цитировать сообщение
WonderPanda
сообщение 11.7.2016, 1:33
Сообщение #16

Цитата(SoGood @ 21.2.2016, 0:52) *
Я в основном катаю на лыжах ну и на борде бывает и не раз сталкивался с такой проблемой при выборе, да катать лучше всего в средне утепленной или вообще просто мембранке но минус в том что на кресле подмерзаешь на раз два blink.gif ! ) и еще почему горнолыжные куртки всегда дороже в двое ото в трое от сноубордических?! для меня это загадка %) поэтому я решил не заморачиваться и купить сноубордическую куртку с приличной мембраной и средним утеплением. Да она немного удлиненная получилась rolleyes.gif но цена берет свое.
А отдавать по 20-50 к за горнолыжку не вижу смысла. и выбор по ним всегда ужасен =( О комбезах вообще промолчу, был у меня опыт купил комбинезон толи мал он мне был, только криво пошит, когда я сгибал ноги коленях он пытался меня "разрезать" на 2 части и сковывал движения. Теперь только костюм только раздельными частями.

По поводу комбинезона я бы с Вами не согласился совершенно, потому что во многих ситуациях это, все-таки, очень удобная вещь. Конечно, может попасться и какой-то откровенный брак или просто некачественно пошитый экземпляр. Вот я давно беру одежду для катания в AZIMUTH и все время оставался доволен. Серьезно, на самом деле, очень много зависит от поставщика, потому что можно и Коламбию купить "фирменную" и потом говорить о том, что с ней все плохо. Главное правильно выбрать где купить, вот и все.))

+Цитировать сообщение
Bonevur
сообщение 18.7.2016, 2:45
Сообщение #17

Цитата(WonderPanda @ 11.7.2016, 1:33) *
По поводу комбинезона я бы с Вами не согласился совершенно, потому что во многих ситуациях это, все-таки, очень удобная вещь. Конечно, может попасться и какой-то откровенный брак или просто некачественно пошитый экземпляр. Вот я давно беру одежду для катания в AZIMUTH и все время оставался доволен. Серьезно, на самом деле, очень много зависит от поставщика, потому что можно и Коламбию купить "фирменную" и потом говорить о том, что с ней все плохо. Главное правильно выбрать где купить, вот и все.))

Абсолютно согласен
Покупаю в "Азимуте" одежду, ни разу не подвела
Хотя до этого брал "Коламбию", но по цене в 2,5 раза дороже - разницы не увидел вообще

--------------------
Вас обманул недобросовестный продавец? Его можно наказать законно по Москве http://unit-registr.ru/potrebitely

+Цитировать сообщение
Didona
сообщение 8.11.2016, 2:59
Сообщение #18

У Брунотти отличные куртки, разной промокаемости/проницаемости, по цене в принципе чуть дешевле чем скандинавия. Мне правда повезло, в Фамилии купила намного дешевле, классная, на 8.000 mm, и очень продуманная - насколько я знаю, сам ее основатель тоже спортсмен, хотя может и сказки. Но во всяком случае, очень удобно. Та, на которую я изначально глаз положила, неземной красоты куртка, но увы, жарковата. Размышляю о возможности носить в городе

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему