IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где купить снаряжение (Москва), Личный опыт и отзывы
Alinka
сообщение 9.2.2015, 16:24
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

В прошедшие выходные посетили всей семьей магазин "Спорт-Марафон" (ул. Сайкина, 4), бывалые горнолыжники помнят, там когда-то был горнолыжный рынок, это недалеко от метро "Автозаводская".
Поехали специально туда, потому что я знала, что там хороший выбор моделей и размеров - нужны были горнолыжные ботинки для всей семьи.

Общие впечатления: магазин абсолютно европейского уровня, и по выбору, и по качеству, и по работе экспертов. С нами больше часа занимался консультант магазина Дмитрий, сразу после замера ног посоветовал ряд моделей, которые, на его взгляд, нам подходили. И мужу, и дочке сразу же подошли рекомендованные модели, хотя ходили и топали они в них довольно долго. На всякий случай померили еще по 1-2 других моделей (других брендов) - муж остановился на первой, дочка выбрала ботинки пожестче.

Больше всего возились со мной, ибо вследствие особенностей ног мне подходят совсем не все модели. Плюс те, что мне подходили по конфигурации, были слишком мягкими - а я катаюсь довольно прилично, и хотела ботинки с нормальной жесткостью (от 90). В итоге почти остановилась на HEAD (у них широкая колодка), но потом на всякий случай померила Fischer Vacuum - это те, которые полностью формуются и пришли на массовый рынок из большого спорта. В итоге сошлись на том, что они мне подходят больше (по всем параметрам), а после формовки будет совсем все отлично. Формовка - бесплатно.

Что еще понравилось: явно высокий профессиональный уровень консультантов, большой выбор марок и моделей, не замечено попыток "раскрутить" покупателей на более дорогие, но не всегда нужные модели (например, моей дочке не нужны были спортивные ботинки (для трассы) или те же "Ваки", ей подходят и обычные ботинки, их мы и купили).

Довольно ощутимые скидки (до 50%) на некоторые модели горных лыж, ботинок и даже одежды. Много разных горнолыжных и не только горнолыжных гаджетов. И даже кафетерий. В итоге выдали дисконтную карту, и мы уехали с тремя парами ботинок, абсолютно довольные. Причем получилось дешевле, чем в Европе.

+Цитировать сообщение
Alinka
сообщение 10.2.2015, 20:59
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Продолжение. Сегодня взяла свои новеньки "Ваки" (Fischer Vacuum) и повезла их на бутфиттинг, или термоформовку, тоже в "Спорт-Марафоне". В моей модели ботинок растягивается не только внутренник (как и на многих современных горнолыжных ботинках), но и сам ботинок ("скорлупа"). На выходе получаем ботинки, идеально садящиеся на ногу, нигде ничего не давит, при этом не за счет потери жесткости ботинка.

Как это выглядит на практике:
1. Сначала меня попросили надеть ботинки "как есть". Выяснилось, что надо переставить верхнюю клипсу - переставили - застегнули - меряем еще.
2. Меряем осознанно, прислушиваемся к ощущениям, где что давит-неприятно-болит.
3. Дальше мастер принес "заплатки", как я их назвала - заготовки из мягкого полипропилена (или еще какого-то похожего на него материала), которыми при помощи обычного скотча обклеил мои проблемные части ног – "косточку", место на подъеме, где давил ботинок, еще какие-то места стопы и голени, где появились неприятные ощущения.
4. Параллельно внешняя часть ботинка (жесткая) была засунута в печку и грелась (без моего участия, разумеется).
5. Внутренник ботинка тоже грелся в другой печке, но, судя по всему, разогревался не так сильно.
6. Затем меня соединили smile.gif с ботинком - внутренник вернулся на место, а мои ноги вместе с накладками в проблемных местах заняли свои места в ботинках. При этом самое чудесное произошло с внешней частью ботинка - после того, как ее вытащили из печки, внешне он стал похож на резину или слегка подплавленный пластик - он стал мягким и гибким.
7. Ботинки застегнули и меня попросили встать на специальный станок Fischer Vacuum Fit Station (название запомнила). Дальше нужно было держать правильную стойку и не слишком перегружать одну из ног, не заваливать колени, вобщем, просто стоять ровно, в стойке. Мастер задал ряд "наводящих" вопросов - на какой ширине обычно держу ноги при катании, нет ли стремления заваливать или перегружать одну ногу и т.п. После чего каждый ботинок был одет в специальные чехлы, меня попросили особенно не менять положение ног, и вокруг ботинок начало создаваться давление за счет сжатого воздуха. Через пять минут пневмочехлы были отключены от подачи воздуха, и, собственно на этом почти все и закончилось.

8. Меня попросили еще раз надеть ботинки, предупредили, что после остывания они будут более жесткими, чем в данный момент и посоветовали держать их застегнутыми. "Кататься можно через 2 дня, если что-то будет не так - приходите еще, можно менять конфигурацию, если что-то не устраивает."

Весь процесс занял порядка 40 минут. Денег не взяли потому как ботинки я покупала у них же.

Попробовала их померить дома - колоссальная разница с тем, что было при покупке. Сказать, что удобно - это ничего не сказать. Нигде, вот совсем нигде не давит, ноги не затекают, удобно и комфортно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему