"Гран Риза" снова стала норвежской

На одной из самых сложных трасс гигантского слалома у мужчин – "Гран Риза" в Альта Бадии – сегодня развернулась нешуточная борьба. После первой попытки с отрывом в 60 сотых секунды лидировал Жан Кранец из Словении, вторым шел Хенрик Кристофферсен, третьим – Лукас Браатен. Лидер Кубка мира Марко Одерматт на первой трассе ошибся и в итоге проиграл словенцу 1.42 секунды, финишировав девятым.

Результаты первой попытки гигантского слалома в Альта Бадии

В итоге подиум оказался не вполне таким, как можно было ожидать после первой попытки. Гонку выиграл норвежец Лукас Браатен, всего 2 сотых секунды ему уступил еще один представитель Норвегии Хенрик Кристофферсен. Марко Одерматт за счет отличной второй попытки поднялся на шесть мест и завершил гигантский слалом в Альта Бадии на третьем месте, правда, был несколько разочарован этим. До победы ему не хватило одной десятой секунды. Жан Кранец упустил победу из рук – вторую трассу ему не удалось пройти без ошибок, по сумме двух заездов он занял лишь пятое место (+0.69). Алекси Пинтуро был близок к первому в сезоне подиуму в гигантском слаломе, но в итоге остался четвертым (+0.67).

Лукас Браатен одержал вторую победу подряд – неделю назад он выиграл слалом в Валь д`Изере.

"Победа - это как наркотик, просто нужно еще и еще", - сказал 22-летний Браатен после победы в гигантском слаломе.

Лукас лидировал на протяжении всей второй попытки, и в итоге смог опередить своих соперников. По его словам, победа на "Гран Ризе" – одной из культовых трасс Кубка мира – была мечтой его детства.

"Это невероятно", - сказал он. "Когда я рос и наблюдал за Альта Бадией в детстве, эта трасса была одной из самых любимых, это, безусловно, самый крутой склон для гигантского слалома в мире. Я не могу поверить, что победил здесь. Это невероятно, я запомню этот день навсегда".

Никому из выступающих сейчас горнолыжников, кроме Хенрика Кристофферсена и Алекси Пинтуро, не удавалось в течение одного сезона выиграть гонки в слаломе и гигантском слаломе. Теперь к их компании присоединился Браатен.

Кристофферсен, который неоднократно выигрывал в Альта Бадии, выплеснул свое разочарование на финише. Но после гонки он был настроен более философски.

"Конечно, когда ты отстаешь на две сотых, ты можешь быть расстроен", - сказал он. "Это гонки, мы все хотим победить".

Изнурительный этап в Валь Гардене, похоже, не прошел бесследно для Одерматта. Тем не менее, после неудачной первой опытки он пришел в себя и вновь поднялся на подиум. Швейцарец стал третьим горнолыжником за историю Кубка мира, которому удалось 11 раз подряд финишировать в числе призеров в гигантском слаломе Кубка мира. Рекорд принадлежит шведу Ингемару Стенмарка (22 подиума подряд), второе место пока у Марселя Хиршера (18 призовых мест подряд).

"После первого заезда я не был уверен, что буду сегодня на пьедестале", - сказал Одерматт. Марко выиграл три гигантских слалома подряд: два в этом сезоне, а также гигант на финале Кубка мира в Мерибеле/Куршевеле.

"Мне было трудно найти нужную скорость в первом заезде, хотя у меня был идеально чистый склон. Во второй попытке, несмотря на то, что трасса была намного сложнее - местами темная, бугристая - мне каким-то образом удалось четко вести лыжи вплоть до финиша. Сегодняшний день показал нам еще раз, что "Гран Риза" - самая сложная трасса гигантского слалома в мире," – добавил Марко.

С начала прошлого сезона все гонки Кубка мира в гигантском слаломе выигрывали либо Одерматт (7 побед), либо Кристофферсен (3 победы). Кристофферсен дважды побеждал в гиганте Альта Бадии, и завтра у него будет шанс одержать еще одну победу.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Альта Бадиа (Италия)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.