Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск

Мужской Кубок мира по горнолыжному спорту приехал в Италию, и сегодня на одной из самых красивых классических трасс проходил скоростной спуск – первый в Европе. Изначально этой гонки не было в программе, но в Бивер-Крике не смогли провести скоростной спуск, после чего перенесли его в Валь Гардену (Италия).

Первую в сезоне победу одержал австриец Винсент Крихмайр, действующий чемпион мира. Он на 11 сотых секунды опередил швейцарца Марко Одерматта.

Марко был очень близок к победе, и очень радовался после своего финиша в предвкушении первой в карьере победы в скоростном спуске, но Винсент был лучше.

Третьим финишировал еще один австриец, трехкратный олимпийский чемпион Маттиас Майер.

Александр Амодт Кильде (Норвегия), дважды выигрывавший скоростной спуск на "Саслонге", остался на пятом месте.

Его на три сотых секунды опередил самый возрастной горнолыжник, выступающий в настоящее время в Кубке мира - Йохан Кларе (Франция). До подиума французу не хватило всего 10 сотых секунды.

Скоростной спуск, проходивший по укороченной трассе – третий в сезоне Кубка мира у мужчин, и вполне возможно, что в субботу на классическом "Саслонге" результаты будут несколько иными.

Для Винсента Крихмайра это первая в сезоне победа и 13-я – за карьеру. В 2019 году он выиграл супергигант в Валь Гардене.

Из-за того, что сегодня скоростной спуск провели на укороченной трассе, результаты получились очень плотными. Немец Йозеф Ферстль финишировал шестым, проиграв лидеру 28 сотых, Джеймс Кроуфорд (Канада) – 7-й с отставанием в 32 сотых. Небольшую сенсацию сотворил француз Нильс Аллегр – он стартовал 51-м и смог финишировать на восьмом месте, уступив лишь 44 сотых секунды лидеру.

Видимо, его лучшее время на единственной тренировке скоростного спука не было случайностью. Порадовал своих болельщиков и американец Сэм Морзе – он стартовал 38-м и смог пробиться в десятку, разделив 10-е место место со швейцарцем Штефаном Рогертином.

Для мощного Беата Фойца трасса в Валь Гардене оказалась слишком короткой – четырехкратный обладатель Кубка мира в скоростном спуске проиграл Крихмайру 49 сотых и финишировал на девятом месте. Хозяева трассы вновь остались без наград. Лучшим из итальянцев стал Флориан Шидер, единственный, кто смог пробиться в топ-15: он стартовал с далеким 55-м номером и приехал на 13-е место. Доминик Парис ошибся на волнах Ciaslat и в итоге финишировал только 40-м, но он никогда особенно не любил "Саслонг".

Австриец Даниэль Хеместсбергер шел на лучшее время на нескольких верхних отрезках, но потом ошибся и улетел в сетки. Все обошлось без травмы, но и хороший результат, который был так близко, ускользнул из рук.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Валь Гардена (Италия)