Шиффрин бьет очередные рекорды

Заключительный слалом 2018 года прошел сегодня в австрийском Земмеринге. И хотя тройку призеров можно было спрогнозировать достаточно точно, многие горнолыжницы, попавшие в лучшую десятку, заставили удивиться поклонников горнолыжного спорта.

После первой попытки лидерство закономерно захватила американка Микаэла Шиффрин. Она выиграла 48 сотых у своей главной соперницу Петры Влховой из Словакии и опередила шведку Фриду Хандосттер на 53 сотых. Швейцарка Венди Холденер завершила первую попытку на четвертом месте, проиграв 96 сотых.

На второй трассе развернулась серьезная борьба за лидерство. Сюрпризом гонки стал сход с трассы шведки Фриды Хансдоттер – она ошиблась и упала, зацепив вешку. В итоге на третью позицию поднялась швейцарка Венди Холденер, показавшая лучшее время на второй трассе.

Кубок мира горные лыжи

Победу вновь одержала американка Микаэла Шиффрин, опередившая свою главную соперницу – Петру Влхову из Словакии – на 0,29 секунды. В этом сезоне во всех слаломах Кубка мира (включая параллельный слалом в Санкт-Морице) на первых двух позициях финиширует именно эта пара, причем – в неизменной последовательности.

Для Шиффрин эта победа стала восьмой в сезоне 2018/2019 и 51-й – на этапах Кубка мира. Сегодняшняя победа стала 36-й в слаломе на этапах Кубка Мира для Микаэлы Шиффрин. Теперь она стала самой титулованной спортсменкой в этой дисциплине за всю историю горнолыжного спорта. Также Микаэла установила еще один рекорд, одержав пятнадцатую победу за год. Это также лучший результат в истории горных лыж по победам в одном календарном году.

Следующие рубежи для Шиффрин – результат австрийца Херманна Майера (54 победы в Кубке мира) и швейцарской горнолыжницы Врени Шнайдер (55). Если все будет продолжаться так, как идет сейчас, у Шиффрин есть все шансы побить еще множество рекордов.

Ровно 7 лет назад в этот день Микаэла Шиффрин впервые в карьере попала на пьедестал, это произошло на этапе в Лиенце. В 16 лет американка стояла на одном пьедестале с кумиром своего детства Марлиз Шильд, а также с не менее титулованной словенкой Тиной Мазе. Прошло всего 7 лет, и теперь Микаэла Шиффрин бьет все мыслимые и немыслимые рекорды горнолыжного спорта, однако по-прежнему отдает дань уважения своему кумиру: "Для меня, Марлиз навсегда останется лучшей. Я не была бы там, где я есть, если бы не смотрела за ее выступлениями в детстве и не старалась ей подражать."

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Земмеринг (Австрия)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.