Швейцария выиграла командные соревнования на Олимпиаде

Заключительная гонка Олимпиады – командные соревнования (Team Event) проходила очень оживленно. В соревнованиях участвовали 16 команд, и в числе главных фаворитов считались горнолыжники из Австрии, Швеции, Франции и Швейцарии. Сильную команду выставила Норвегия. На чемпионате мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице год назад Team Event выиграла Франция. Российскую команду представляли Александр Хорошилов, Иван Кузнецов, Екатерина Ткаченко и Анастасия Силантьева. В 1/8 финала наша команда уступила норвежцам.

В полуфиналы вышли команды Австрии, Норвегии, Франции и Швейцарии. В первом полуфинале австрийцы в составе Катарины Гальхубер, Катарины Линсбергер, Михаэля Матта и Марко Шварца обыграли норвежцев (за них выступали Лайф Кристиан Нествол-Хауген, Себастьян Фосс-Солеваг, Нина Хавер-Лёзет и Кристин Лисдаль). Во втором полуфинале французы уступили швейцарцам со счетом 1:3, Алекси Пинтуро, который теоретически мог вывести вывести свою команду в финал, сошел с трассы. Таким образом в заключительном противостоянии встретились давние соперники – команды Австрии и Швейцарии. Швейцарская сборная выступала в составе Венди Холденер, Дениз Файрабенд, Рамона Цейнхойзерна, Даниэля Юля и Люки Эрни.

В первом заезде австрийцы вырвались вперед: Линсбергер обыграла Файрабенд, однако, второй заезд – Михаэль Матт против Рамона Ценхойзерна закончился тем, что Матт чуть не сбил Ценхойзерна и сошел с трассы. Венди Холденер обыграла Катарину Гальхубер на 10 сотых секунды, и счет стал 2:1 в пользу швейцарцев. В решающем заезде Марко Шварц (Австрия) захватил лидерство и опережал Даниэля Юля, а затем упал и позволил швейцарцу финишировать первым. Таким образом, выиграв финал со счетом 3:1 швейцарцы стали олимпийскими чемпионами.

Олимпиада 2018

В борьбе за бронзу победили норвежцы – при счете 2:2 они по сумме лучшего времени опередили французскую команду (при тай-брейке считается сумма лучшего времени у мужчин и у женщин). Французскую команду отделило от бронзовой медали 12 сотых секунды.

Олимпиада

На этом горнолыжные соревнования Олимпиады 2018 завершились, больше всего золотых медалей выиграла команда Австрии. По общему числу медалей, если смотреть только на горные лыжи, первое место делят Австрия, Швейцария и Норвегия.

Горные лыжи: медальный зачет Олимпиады
Количество медалей по странам, только горнолыжные соревнования.