София Годжия – олимпийская чемпионка в скоростном спуске

Очень динамично и временами непредсказуемо проходила заключительная скоростная гонка Олимпиады в Пхенчхане – женский скоростной спуск. Главной претенденткой на золото считали Лидси Вонн – американка целенаправленно шла к этой цели, готовилась к Олимпийским Играм и намеревалась пополнить свою впечатляющую коллекцию наград еще одной золотой медалью. Из трех проведенных накануне официальных тренировок в скоростном спуске Вонн выиграла первую, а две последующих остались за представительницами команды Австрии – Стефани Венир и Рамоной Зибенхофер.

33-летняя Вонн одержала 42 победы в скоростном спуске на этапах Кубка мира, 65 раз была на пьедестале в этой дисциплине и выиграла 8 "Малых хрустальных глобусов" в спуске. Она также является чемпионкой мира 2009 года в скоростном спуске и олимпийской чемпионкой Ванкувера в этой дисциплине (в 2010 году). Олимпиаду в Сочи Вонн пропускала из-за травмы. Для Вонн это, по всей вероятности, последние Олимпийские игры. Однако, сегодня ей пришлось довольствоваться бронзой.

После старта первой пятерки лидерство уверенно захватила итальянка София Годжия, она опередила стартовавшую третьей Тину Вайратер из Лихтенштейна сразу на 63 сотых секунды. При этом наверху итальянка проигрывала Вайратер, но затем набрала отличную скорость и смогла с ней справиться (в гонке супергиганта Годжия сошла с трассы).

Олимпиада 2018

У Вонн же заезд не очень получился, если рассуждать в ее системе координат (для любой другой спортсменки бронза на Олимпиаде – огромное достижение, но для американки это лишь разочарование). Вонн проигрывала Годжии на всех отсечках, уступала 40 сотых на четвертом отрезке и, несмотря на отличную скорость, финишировала второй (на тот момент), проиграв почти полсекунды, 47 сотых.

Вонн заканчивает эту Олимпиаду с медалью, но не золотой. Когда первая половина участниц стартовала, казалось, что вряд ли уже что-то поменяется, подиум вполне соответствовал ожиданиям: Годжия, Вонн и Вайратер. Но горнолыжницы уже научены неожиданным золотом чешской сноубордистки Эстер Ледецки (сегодня она не стартовала), так что итальянку поздравляли достаточно осторожно. И в этом был смысл.

Норвежка Ранхильд Мовинкель стартовала 19-й и наверху шла на лучшее время, дальше опережала Годжию на 7 сотых, показывала отличную скорость. Основная борьба развернулась на финише – Мовинкель начала немного проигрывать итальянке, но речь шла про сотые секунды. На последней отсечке Ранхильд уступала всего 4 сотых и финишную черту она пересекла второй, проиграв призрачные 9 сотых секунды. У Вонн норвежка выиграла 38 сотых секунды. А Вайратер осталась четвертой. Это уже второе серебро Мовинкель – она стала второй в гигантском слаломе. Вайратер остановилась в шаге от пьедестала, но все-таки с этой Олимпиады она уедет с медалью – Тина выиграла бронзовую медаль в супергиганте.

На пятом месте довольно неожиданно завершила гонку американка Элис МакКеннис, шестой стала швейцарка Коринн Сутер. Американка Бризи Джонсон замкнула семерку сильнейший. К разочарованию болельщиков, сошла с трассы швейцарка Лара Гут.

Список сошедших оказался достаточно большим, причем в нем были такие сильные спортсменки как Стефани Венир (Австрия), Надя Фанкини (Италия), Федерика Бриньоне (Италия) и Жасмин Флюри (Швейцария).

Мишель Гизин упала сразу же за финишной чертой – такое впечатление, что у нее просто кончились силы. Она закончила соревнования на 8-м месте, но у нее есть отличные шансы на то, чтобы завоевать медаль завтра.

Для австрийской команды эта гонка стала неудачной – лучшей из австриек стала Рамона Зибенхофер, она девятая, Николь Шмидхофер финишировала на 12-м месте,Корнелия Хюттер осталась 13-й. Российские спорстменки не принимали участие в этих соревнованиях.

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Корея)
Скоростной спуск (женщины). Итоговые результаты.