главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Гонки с сюрпризами

Две гонки в скоростном спуске Кубка мира по горнолыжному спорту (в Канаде у женщин и в США – у мужчин) преподнесли немало сюрпризов. Сначала мужские соревнования в Бивер-Крике выиграл вернувшийся после длительного отсутствия норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Это его третья гонка после возвращения (он травмировал колено и пропустил большую часть гонок в прошлом сезоне). Свиндаль стартовал первым, и его так никто и не смог опередить. Чемпион мира в скоростном спуске Беат Фойц (Швейцария) финишировал вторым (+0.15). А вот то, что третье место достанется немцу Томасу Дрессену, мало кто мог предположить – это его первое призовое место в карьере. Дрессен проиграл Свиндалю 49 сотых секунды. Свиндаль стал рекордсменом по числу побед в скоростном спуске на трассе "Birds of Prey" в Бивер-Крик.

Свиндаль

До субботней гонки он делил первенство со знаменитым американцем Боде Миллером: у каждого из них было по три победы. Теперь Свиндаль – обладатель рекорда с четырьмя победами в этой дисциплине в Бивер-Крик. Трансляцию с соревнований можно увидеть здесь.

Положение в зачете Кубка мира по горным лыжам в скоростном спуске (мужчины)
1. Беат Фойц (Швейцария) - 180
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) - 160
3. Маттиас Майер (Австрия) - 102

Положение в общем зачете Кубка мира по горным лыжам (мужчины)
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 249
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) - 245
3. Беат Фойц (Швейцария) - 208

Еще более непредсказуемо развивались события в Лейк-Луисе (Канада). Сначала гонку дважды переносили, но не из-за плохой погодой. В субботу курорт остался без электроснабжения из-за аварии, остановились подъемники, не работало табло, финишная зона была полностью обесточена. Но после перерыва в 1.5 часа горнолыжниц и команды удалось поднять к точке старта на ратраках, и гонка началась.

Кубок мира

Но перебои с электроснабжением оказались не главным сюрпизом второго скоростного спуска в Канаде.

Самая титулованная слаломистка, выступающая сейчас в Кубке мира – американка Микаэла Шиффрин – одержала первую в карьере победу в скоростном спуске. Она обыграла не только Линдси Вонн (после падения в предыдущей гонке королева скоростного спуска выступила неудачно), но и многих других соперниц, специализирующихся в скоростных дисциплинах.

Кубок мира

Второе место заняла немка Виктория Ребенсбург – это ее третий подиум в этом сезоне. Вики проиграла Шиффрин 13 сотых секунды. Как и у мужской гонке, третье место тоже стало очередным сюрпризом – швейцарская горнолыжница Мишель Гизин приехала третьей, проиграв 4 сотых Ребенсбург. До этой гонки Гизин показывала неплохие результаты в слаломе и альпийской комбинации, но призовых мест в скоростном спуске у нее еще не было. Чешка Эстер Ледецка впервые в своей карьере заняла седьмое место. Чемпионка мира по сноуборду выступает все лучше и лучше и в горнолыжном Кубке мира, и не перестает удивлять болельщиков. На этом сюрпризы не закончились – когда соревнования уже подходили к концу, на 8-е место приехала немка Кира Вайдле: стартовав 43-й, она ворвалась в лучшую восьмерку и уступила лидеру 63 сотых. Австрийка Корнелия Хюттер вновь доказала, что к ее возвращению стоит относиться серьезно: после победы в первом скоростном спуске в Канаде она финишировала четвертой. Вонн была вынуждена довольствоваться 12-м местом, Лара Гут и Анна Файт разделили 15-е место. Superski.ru вел трансляцию с соревнований.

Положение в зачете Кубка мира по горным лыжам в скоростном спуске (женщины)
1. Микаэла Шиффрин (США) - 160
2. Корнелия Хюттер (Австрия) - 150
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) - 125

Положение в общем зачете Кубка мира по горным лыжам (женщины)
1. Микаэла Шиффрин (США) - 465
2. Виктория Ребенсбург (Германия) - 316
3. Петра Влхова (Словакия) - 221

Сегодня вечером горнолыжницы выйдут на старт супергиганта – последней гонки этапа Кубка мира в Лейк Луисе, мужчины будут соревноваться в гигантском слаломе в Бивер-Крике. Мужская гонка начнется в 19:45 (вторая попытка – в 22:45), женская – в 21:00.