главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Петра Влхова выбрала имя для оленя

В Леви (Финляндия) завершился первый слалом Кубка мира этого сезона. И, вопреки ожиданиям, его выиграла не Микаэла Шиффрин, уже дважды доминировавшая на этой трассе. В первой попытке американка показала лучший результат, однако второй заезд очень уверенно провела Петра Влхова из Словакии. Она не только "выдала" лучшую вторую попытку, но и смогла опередить Шиффрин по сумме двух заездов. Влхова начала сезон 2017/18 на высокой ноте, так же, как и закончила предыдущий (словацкая горнолыжница выиграла финальный слалом в Аспене в марте этого года). Во второй попытке Шиффрин стартовала с запасом в 21 сотую секунды, но этого не хватило для того, чтобы финишировать с лучшим результатом. Петра "привезла" американке 10 сотых секунды по сумме двух заездов, а во второй попытке опередила Шиффрин на 31 сотую секунды. А третье место заняла швейцарка Венди Холденер. Superski.ru вел трансляцию с соревнований.

По традиции победители этапа в Леви получают в подарок олененка (в коллекции Микаэлы – уже два северных оленя, и она уже выбрала имя для третьего, о чем рассказала до гонки). Но сегодня честь назвать северного оленя выпала не ей. Петра назвала оленя Игорем в честь своего отца – так уже делали Марсель Хиршер (одного из его оленей зовут Фердинанд) и Хенрик Кристофферсен (его олень – Ларс).

"Я выиграла гонку в марте, и было непросто продолжить в том же темпе. Я невероятно счастлива, это был тяжелый день. Микаэла всегда очень быстрая. Но сегодня я тоже была быстрой," – сказала Влхова.

Кубок мира

После сегоднядшней победы Петра Влхова присоединилась к компании рекордстменок: с января 2016 года только словачка Верока Вележ-Зузулова и Микаэла Шиффрин выигрывали две слаломных гонки подряд.

После первых двух гонок сезона Микаэла захватила лидерство в общем зачете Кубка мира, теперь она на 10 очков опережает Влхову и на 25 - Венди Холденер.

В сегодняшней гонке было достаточно много прорывов. Так, шведка Анна Свенн-Ларссон поднялась на седьмое место с 34-м стартовым номером, австрийка Стефани Бруннер (стартовала 53-й) доказала, что можно пробиться в десятку с таким номером (она финишировала 8-й). Еще одним сюрпризом стал успешный дебют норвежки Мины Фюрст Хольтман – она вышла на трассу 51-й и в итоге показала 13-й результат. Швейцарских болельщиков порадовала не только Венди Холденер, но и 19-летняя Мелани Мейяр – второй раз за этот год она поднялась на 5-е место (до этого она была пятой в слаломе в Аспене). К сожалению, обе наши горнолыжницы не попали во второй заезд – Екатерина Ткаченко проиграла в первой попытке 4.07 секунды, а Ксения Алопина зацепила вешку и сошла с трассы.

Завтра в 12:00 на старт первого мужского слалома выходят горнолыжники. И мы будем болеть за Александра Хорошилова и Павла Трихичева. Оставайтесь с нами и следите за нашими новостями.