главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Супергигант в Корее: дежавю

Вторая скоростная гонка Кубка мира по горнолыжному спорту, проходившая сегодня на олимпийской трассе в Корее, стала повторением субботнего скоростного спуска. Лучший результат вновь показала итальянская спортсменка София Годжия, сегодня она была самой быстрой в супергиганте. Ей вновь удалось опередить американку Линси Вонн, причем опять с едва заметным преимуществом в 0,04 секунды. Словенка Илка Штухец второй раз подряд завоевала "бронзу" на этапе Кубка мира в Корее, на этот раз она проиграла Годжии 0,51 секунды.

София Годжия в этом году показывала неоднозначные результаты в супергиганте. Она смогла финишировать лишь трижды на этапах Кубка мира, но в каждой из этих гонок поднималась на пьедестал почета.

“Это просто восхитительно (победа в Корее) – супергигант в этом году давался мне очень тяжело», - отметила итальянка. «Я никак не могла найти оптимальный баланс между атакой и правильной тактикой прохождения трассы. Но сегодня мне это, наконец, удалось».

Для Вонн второе место в супергиганте – это просто прорыв. Последний раз великая американка поднималась на пьедестал почета в этой дисциплине больше года назад, перед тем как получить тяжелую травму. Но не будем забывать, что Вонн стремится к новым победам и мизерный проигрыш Годжии, без сомнений, ее расстроил.

“Я по-настоящему счастлива,» - заявила Вонн. «Этот лучший результат в супергиганте за весь сезон, я очень рада видеть, что скорость возвращается ко мне. Конечно, я очень расстроена, что проиграла – разрыв с победительницей просто малюсенький. Но за долгие годы в спорте я поняла – такие поражения обязательно оборачиваются победами, и я очень надеюсь, что это случится в следующем году на Олимпиаде. Мое время еще придет.»

Проиграв полсекунды лидеру, словенка Илка Штухец добавила еще одно призовое место в коллекцию своих наград в этом году. Штухец одиннадцать раз поднималась на пьедестал почета и все ее успехи связаны с завершающимся сезоном. Штухец уже завоевала «Малый хрустальный глобус» в альпийской комбинации и вполне может претендовать на победы в зачете скоростного спуска и супергиганта. Более того, при удачном стечении обстоятельств она может стать и лучшей в общем зачете. Но она утверждает, что не нервничает по этому поводу.

«Нет, единственное что меня нервирует по поводу финалов Кубка мира в Аспене (США) – это шестнадцатичасовая разница во времени. И ничего больше», - сказала Илка. «Я буду делать свое дело, на каждом новом старте и буду делать его как можно лучше.»

Лидировавшая в зачете супергиганта Тина Вайратер из Лихтенштейна финишировала только девятой. В результате уступила свое промежуточное лидерство в зачете этой дисциплины словенке. У Штухец в зачете супергиганта теперь 350 очков, у Вайратер – 335, так что судьба "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине, как и в скоростном спуске, будет решаться на финальном этапе в американском Аспене.

Пьедестал в Йонгсьоне

После сегодняшнего этапа Кубка мира на трассах горнолыжного курорта в Йонгсьоне, где пройдут горнолыжные соревнования на Зимних Олимпийский играх 2018 года, женский Кубок мира переезжает в США. До финальных заездов в Аспене женщины проведут за океаном ещё две гонки – в гигантском слаломе и слаломе. Соревнования пройдут на трассах курорта Скво Вэлли 10 и 11 марта.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Йонгсьон (Корея)