Весенняя гонка в Кран-Монтане

Второй соревновательный день в Кран-Монтане (Швейцария) проходил при абсолютно весенней погоде: было солнечно, на финише температура воздуха поднялась до +12 градусов. И тем не менее гонку супергиганта удалось провести в полном объеме, лишь к моменту старту последних участниц трасса начала таять и разбиваться.

Соревнования выиграла словенка Илка Штухец – после того, как она стала чемпионкой мира в скоростном спуске, она выступает еще более уверенно.

Это уже шестая победа Илки на этапах Кубка мира в том сезоне, кроме того, если не считать результат выбывшей из борьбы из-за травмы Лары Гут, Штухец занимает второе место в общем зачете Кубка мира по горнолыжному спорту.

Второе место сегодня довольно неожиданно заняла итальянская спортсменка Елена Куртони.

Она програла словенке 50 сотых секунды, хотя по трассе до последнего отрезка шла по графику Штухец. Третьей финишировала австрийка Штефани Венир (она заняла второе место в скоростном спуске на чемпионате мира в Санкт-Морице). Венир проиграла словенке 1.09 секунды.

Тина Вайратер, за которую болела и местная публика, в итоге осталась четвертой, проиграв Штухец 1.26 секунды.

Одна из главных претенденток на медаль в сегодняшней гонке американка Линдси Вонн ошиблась на середине трассы и упала, не удержав лыжи на скользком склоне. Она влетела в сетки, но, к счастью, все обошлось без травм.

Линдси Вонн сильно расстроена из-за очередной неудачи

Не слишком обычное для Кубка мира состояние снега вкупе со сложным рельефом трассы вызвало массовый сход горнолыжниц – из стартовавших 63 спортсменок до финиша смогли добраться только 39.

Итальянка Йоханна Шнарф упала уже после пересечения финишной черты

В числе неудачниц гонки оказались Виктория Ребенсбург – недавно в результате падения она разбила нос и подбородок, а сегодня просто не добралась до финиша. Кроме того, сошли с трассы такие известные горнолыжницы как София Годжия, Фабьен Сутер, Лорен Росс, Елена Фанкини, а после падения швейцарки Ясмины Флури гонка была остановлена и стартовавшей к этому моменту австрийке Рамоне Зибенхофер дали перестартовку.

Падение Тамары Типплер

Ошиблась на средней части трассы и сошла с дистанции и наша Александра Прокопьева, она стартовала под 53-м номером, когда трасса уже была разбита.

Перед завтрашними соревнованиями в альпийской комбинации на старт супергиганта вышли многие слаломистки и те, кто не специализируются на скоростных дисциплинах, например, Венди Холденер. Лидерующая в общем зачете Микаэла Шиффрин (США) показала 13-й результат, итальянка Федерика Бриньоне остановилась на 5-м месте, а главным сюпризом гонки стал 10-й результат француженки Тиффани Готье – она стартовала 38-й, и никто не ожидал от нее попадания в десятку. Порадовала своих болельщиков канадка Мари-Мишель Ганьон – хотя она явно готовилась к альпийской комбинации, сегодняшний супергигант у нее получился отлично, она приехала 12-й с 42-м стартовым номером. Неплохо выступила и чемпионка мира в гигантском слаломе Тесса Ворли – она финршировала 11-й.

После сегодняшней гонки зачет супергиганта возглавила Тина Вайратер, она на 6 очков опережает выбывшую из борьбы швейцарку Лару Гут. Илка Штухец проигрывает Вайратер 16 очков, что оставляет словенке отличные шансы на то, чтобы выиграть "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. До конца сезона осталось две гонки супергиганта – в Корее и в Аспене, на финалах Кубка мира. Что касается общего зачета Кубка мира, то "Большой хрустальный глобус" с большой вероятностью выигралает Микаэла Шиффрин.

В этом сезона она впервые в своей карьере принимала участие в скоростных дисциплинах и даже набрала в них больше 100 очков. После сегодняшней победы Илка Штухец проигрывает Шиффрин 258 очков, что оставляет ей неплохие шансы побороться за главную награду сезона.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Кран-Монтана (Швейцария)