Швейцарская классика: день первый

Сегодня на горнолыжном курорте Адельбоден в Швейцарии прошла первая в этом году гонка гигантского слалома мужского Кубка мира. Для Швейцарии трасса Адельбодена – то же, что Гран Риза в итальняской Альта Бадии. Крутая, сложная, с перепадом высот в 420 метров, трасса с чудесным названием Chuenisbärgli ("Чунисбергли") и максимальным уклоном в 60% – одна из самых сложных и зрелищных в Кубке мира.

Адельбоден наряду с Венгеном и Китцбюэлем – настоящая горнолыжная классика. Начиная с 1967 года, когда начал проводиться Кубок мира, эти три курорта были первыми, где проходили гонки. При этом трасса Адельбодена – единственная из трех, где изначально проводился гигантский слалом.

Соревнования неизменно привлекают десятки тысяч болельщиков – за два дня гонок их приезжают посмотреть до 30 000 человек. И неизменно гонки в Адельбодене оказываются интересными, непресказуемыми и захватывающими. Так было и сегодня.

После первой попытки лидерство захватил француз Алекси Пинтуро, стартовавший первым. Довольно неожиданно для всех на второй строчке после первого заезда разместился австриец Филипп Шёргхофер, он проиграл Пинтуро 64 сотых секунды. Третий результат на первой трассе показал Марсель Хиршер, но он был очень раздосадован тем, что ошибся и проиграл Пинтуро 70 сотых. Как и всегда в Адельбодене, список сошедших с трассы был весьма впечатляющим: не добрались до финиша 17 спортсменов, в том числе любимец местной публики Жюстин Мурисье (он упал на финишном крутом отрезке и на большой скорости врезался в сетки). Не менее впечатляющими были сходы Штефана Лутца, Александра Амодта Кильде, Джино Кавьецеля и Сиприена Сарразина. Единственный российский участник сегодняшней гонки, Павел Трихичев, смог справиться со сложной трассой и доехал до финиша, но из-за ряда ошибок его отодвинули на 39-е место и Павел не прошел во вторую попытку.

Первая попытка характеризовалась огромными отрывами в результатах: так, 10-е место от первого отделили 2 секунды, при этом 10-е место занял опытный немец Феликс Нойройтер, упавший на одном из виражей, но вернувшийся на трассу. Норвежцы вновь показали неплохие результаты: Лайф Кристиан Хауген приехал 4-м, опередив своего знаменитого товарища по команде Хенрика Кристофферсена. Швед Маттс Олссон пробился на 8-е место, стартовав 25-м, порадовал своих болельщиков и американец Бреннан Руби – стартовав 33-м, он поднялся на 14-е место.

Вторая попытка получилась не менее интересной и напряженной. Прорывом дня можно считать 10-е место финна Саму Торсти: он стартовал 52-м, поднялся на 19-е место в первом заезде, а по сумме двух попыток кардинально улучшил свой результат. В число сильнейших попал и швед Матсс Олссон – он занял шестое место. Но в целом сегодняшний день снова получился французским – в лучшей семерке финишировали сразу три представителя Франции: Виктор Муффа-Жанде поднялся на 7-е место, Матье Февр приехал пятым, а гонку выиграл Алекси Пинтуро. В этот раз он смог справиться с нервами и опередил Марселя Хиршера на 4 сотых секунды. Филипп Шёргхофер переместился со второго места, которое он занимал после первой попытки, на третье, при этом проиграв Пинтуро довольно много, почти 2 секунды (+1.94). Интересно, что остальные результаты были довольно плотными: так, Феликс Нойройтер (8-й в сегодняшней гонке) проиграл лидеру 2.27 секунды.

Выиграв 19-ю гонку в карьере, Алекси Пинтуро обошел результат своего знаменитого соотечественника Жана-Клода Килли. А Марсель Хиршер вновь вошел в историю горных лыж – сегодня он в 100-й раз поднялся на пьедестал почета.

"Когда я пересек финишную черту, я не ожидал, что результат будет таким, мне казалось, что я проиграл. Так что я очень рад, что выиграл эти 4 сотых секунды. Это победа, и это особое чувство. Я слышал реакцию болельщиков, но ведь никогда не знаешь, выигрываешь ты или нет. После хорошей первой попытки всегда надо полностью выкладываться во второй, и, возможно, рисковать – что и получилось сегодня," – сказал Алекси Пинтуро.

"Я очень, очень счастлив и доволен тем, как сложилась эта гонка. Еще одно второе место, еще 80 очков в общий зачет. Конечно, в первой попытке мне помешала ошибка, я много проиграл, и если смотреть на то, где мне не хватило 4 сотых – то, конечно, надо смотреть на первую попытку. Но второй заезд получился, и я просто счастлив, сегодня был хороший день и отличная гонка," – сказал Марсель Хиршер, лидирующий в общем зачете Кубка мира.

Еще один австриец Филипп Шёргхоффер впервые в этом сезоне поднялся за пьедестал. Для 36-летнего спортсмена это 6-е призовое место в карьере. И хотя он неудачно выступил во второй попытке (у него было только 24-е время), хороший первый заезд дал ему возможность стать призером.

"Это был классный день. Главной целью на сегодня было быть в призерах. Как специалисту в гигантском слаломе, мне всегда хотелось завоевать медаль здесь, в Адельбодене. И поэтому сегодняшнее призовое место так важно для меня, как и поддержка многочисленных болельщиков. В Адельбодене все пропитано традициями, и я невероятно счастлив выиграть медаль именно на этой трассе," – сказал Шёргхоффер.

После сегодняшней победы Пинтуро набрал 389 очков в зачате гигантского слалома и приблизился Марселю Хиршеру, у которого 433 очка. В общем зачете Хиршер продолжает уверенно лидировать, набрав 833 очка. На второе промежуточное место вышел Пинтуро – у него 565 очков.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Адельбоден (Швейцария)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.