главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты
  главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Битва с трассой

Юбилейный сезон Кубка мира по горнолыжному спорту продолжается, и первой гонкой 2017 года стал женский слалом в Загребе, на трассе в Слиеме. И уже первая попытка преподнесла массу сюрпризов. Из-за отсутствия натурального снега трасса была очень жесткой и с неприятным микрорельефом.

Кубок мира

В итоге больше трети участниц сошли с трассы – не добралась до финиша 21 спортсменка. В числе сошедших оказались и лидеры: сначала ошиблась и была вынуждена прекратить гонку швейцарка Венди Холденер. А стартующая вслед за ней американка Микаэла Шиффрин наехала на вешку в верхней части дистанции и тоже прекратила борьбу. Это первый сход лучшей слаломистки мира за долгое время – Шиффрин выигрывала все последние слаломные гонки, в которых участвовала, в том числе 4 слалома в этом сезоне. Вторая попытка проходила без многих сильных слаломисток – так, в списке сошедших оказали норвежка Нина Лёзет, швейцарки Мишель Гизин и Мелани Мейяр, Мануэла Мёльгг из Италии и многие другие.

Россиянка Ксения Алопина справилась с непростой трассой и наконец-то прошла во вторую попытку. Другая наша горнолыжница, Екатерина Ткаченко, не избежала ряда ошибок, проиграла лидеру 4.27 секунды и не попала в тридцатку лучших.

Кубок мира

Лидерство после первого заезда захватила Вероника Вележ-Зузулова (Словакия). Второй результат на первой трассе показала австрийка Бернадетт Шильд (+0.39), третьей финишировала Шарка Страхова из Чехии – она уступила словацкой спортсменке 41 сотую секунды. За место на пьедестале также были намерены побороться Петра Влхова (+0.48) и Фрида Хансдоттер (+0.57), остальные соперницы проиграли Веронике гораздо больше, порядка секунды.

Вторая попытка тоже проходила динамично и непредсказуемо. Из-за массового схода лучших спортсменок во второй заезд пробились многие слаломистки с высокими стартовыми номерами: так, впервые в тридцатку заехала белорусская горнолыжница Мария Шканова, она стартовала 63-й и показала 29-й результат. По сумме двух попыток Мария финишировала на 23-м месте. Несмотря на ошибку во второй попытке, россиянка Ксения Алопина не просто успешно добралась до финиша (что было непросто), но и в итоге заняла 21-е место, поднявшись на 9 позиций. Вторая попытка была отмечена впечатляющими падениями и сходами с дистанции. Лишь по чистой случайности избежали травм Анн-Софи Барте (Франция), Катарина Линсерген (Австрия) и Марен Визлер (Германия). Из тех, кто мог претендовать на лидерство, сошла австрийка Михаэла Кирхгассер – сначала она ошиблась наверху, а затем и вовсе сошла с дистанции.

В отсутствии Шиффрин развернулась ожесточенная борьба за награды. Шведка Фрида Хансдоттер чисто и технично прошла трассу, но до призового места ей не хватило скорости. В итоге она осталась на пятом месте. А вот Петра Влхова из Словакии великолепно проехала вторую трассу (у нее лучший результат во второй попытке), что позволило ей подняться на второе место. Шарка Страхова в очередной раз продемонстрировала хорошую технику, по сумме двух заездов она осталась третьем месте (в первой попытке она тоже была третьей). Бернадетт Шильд не смогла сохранить место на пьедестале: австрийка ошиблась на финишном участке и в итоге приехала пятой. Гонку, как и можно было ожидать, выиграла Вероника Вележ-Зузулова. Она очень уверенно, без лишнего риска прошла трассу и привезла своей подруге по команде 24 сотых секунды.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Загреб (Хорватия)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.