главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Предновогодний хет-трик

Заключительная гонка 2016 года в женском Кубке мире завершилась, как и можно было ожидать, именно так, как и должна была. Но все, что сопутствовало очередной победе американки Микаэлы Шиффрин, нельзя назвать предсказуемым.В первой попытке вечернего слалома в австрийском Земмеринге американка показала лучшее время, однако без ставшего привычным гигантского отрыва. Вероника Вележ-Зузулова из Словакии проиграла Микаэле всего 9 сотых секунды. На третьей строчке расположились швейцарка Венди Холденер и обладательница Кубка мира в слаломе по итогам прошлого сезона Фрида Хансдоттер – обе проиграли американке 59 сотых секунды.

Австрия

К сожалению, обе наших слаломистки не прошли во вторую попытку: Екатерина Ткаченко сошла с трассы, а Ксении Алопиной не хватило совсем чуть-чуть – после первого заезда она была 31-й, причем ее "выбила" из тридцатки стартовавшая 63-й словенка Мета Хробат.

Вторая попытка развивалась очень динамично. На радость австрийских болельщиков, промежуточное лидерство захватила Бернадетт Шильд – она была 11-й в первом заезде, но очень уверенно прошла вторую трассу. Впрочем, ей не слишком долго удалось наслаждаться триумфом – ее обошла норвежка Нина Лёзет. Шведка Фрида Хансдоттер не смогла составить серьезную конкуренцию своим соперницам и в итоге финишировала только седьмой. А вот швейцарка Венди Холденер проехала вторую трассу более уверенно, хотя и аккуратно, что в итоге позволило ей сохранить третье место по итогам гонки. Во втором заезде Вероника Вележ-Зузулова выложилась по полной и стала очередным промежуточным лидером. С учетом того, что запас у Шиффрин был не слишком большим, у горнолыжницы из Словакии были очень реальные шансы на победу. Но американка в очередной раз доказала, что может невозможное. Проигрывая по трассе 39 сотых секунды из-за ошибки, она ухитрилась не просто выиграть гонку, но и сделать это с существенным по слаломным меркам преимуществом – привезла Вележ-Зузуловой 64 сотых. Нина Лёзет осталась четвертой, Берни Шильд впервые в этом сезоне поднялась на пятое место.

Кубок мира

Таким образом, Шиффрин выиграла три гонки в технических дисциплинах подряд за три дня – два гигантских слалом и один слалом, повторив рекорд знаменитой Врени Шнайдер, державшийся с 1989 года.

Кубок мира по горнолыжному спорту продолжится после Нового года, 3 января женщины выйдут на старт слалома в Загребе.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Земмеринг (Австрия)
Cлалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.