главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты
  главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Гигантский спринт

Параллельный гигантский слалом впервые вошел в состав этапов Кубка мира по горным лыжам в прошлом году. Первая в истории гонка в этой дисциплине также проходила в Альта Бадии и победителем весьма неожиданно стал норвежец Кьетиль Янсруд, а второе место (не менее неожиданно) занял его товарищ по команде Аксель Лунд Свиндаль.

Так что - Янсруд уже вошел в историю, но может развить свой успех. Дело в том, что до сих пор только в скоростном спуске и в комбинации одному и тому же горнолыжнику удавалось выиграть первые две гонки в истории Кубка мира. Жан-Клод Килли победил в первых пяти гонках в скоростном спуске в том самом далеком 1967 году, а Густав Тони победил в первых трех комбинациях в 1975 году.

Третьим в прошлом году финишировал швед Андре Мюрер. Заметим, что Мюрер уже 22 раза финишировал в призах на этапах Кубка мира.

Суть этих динамичных и зрелищных соревнований - острая борьба между лучшими (в гигантском слаломе) горнолыжниками мира. Формат соревнований - короткие, быстрые гонки, когда даже неискушенному зрителю видно, кто выиграл, а кто проиграл. По правилам соревнований, в них участвуют 32 спортсмена: 16 лучших в зачете гигантского слалома (согласно World Cup Starting List), 4 лучших спортсмена, лидирующих в общем зачете. Остальные 12 горнолыжников выбираются из тех, кто показал лучшее время в первой попытке гигантского слалома вчерашней гонки в Альта Бадии.

Альта Бадия

В 1/16 финала спортсмены будут попарно соревноваться в двух попытках, меняясь трассами (один раз каждый из пары проедет по красной трассе, один раз - по синей). Начиная с 1/8 финала во всех заездах будет только одна попытка. Стартующий с меньшим стартовым номером (то есть более высоким рейтингом) выбирает, по какой трассе он поедет. Так происходит до финальных заездов.

Альта Бадия

Сама трасса короткая - один заезд занимает 20-22 секунды, расстояние между воротами составляет 23-24 метра, как в обычном гигантском слаломе. Кроме того, спортсмены обязаны использовать лыжи для гиганта с радиусом 34 метра. Обе трассы - одинаковые по времени прохождения, перед установкой ворот скорость прохождения каждой дистанции тщательно проверяется при помощи лазеров и GPS, таким образом разница между синей и красной трассой составляет менее 1-2 см, что, конечно, не может быть давать явного преимущества кому-то из спортсменов. Очки, набранные в параллельном гигантском слаломе, учитываются в общем зачете Кубка мира.

Уважаемые читатели!

К сожалению, по технологическим причинам прямой репортаж о гонке в параллельном слаломе не сохранился. Мы приносим вам свои извинения и приложим все усилия, чтобы избежать таких неприятных инцидентов в будущем.

Абсолютно неожиданно победу на этом этапе Кубка мира одержал французский горнолыжник Сиприен Сарразин. В финальном заезде он смог обойти именитого швейцарца Карло Янку. В малом финале за третье место победил обладатель первого золота в этой дисциплине, норвежец Кьетиль Янсруд. Он оказался быстрее своего товарища по команде Лейфа Кристиана Хаугена.

Лучшие специалисты в гигантском слаломе не смогли принять участие в борьбе за призовые места. Марсель Хиршер уступил Стиву Миссилье еще в 1/16 финала, Алекси Пинтуро в 1/8 финала проиграл Андре Мюреру, Матьё Февр смог добраться до утешительного финала за 7-8 места, но уступил там швейцарцу Джино Кавьецелю, и, наконец, Хенрик Кристофферсен также сошел на стадии 1/8 финала. Его смог опередить будущий серебряный медалист гонки Карло Янка из Швейцарии.

Ф. Зубчич
С.Лутц С.Лутц А. Мюрер / С.Лутц (5-6 места)