Первая победа

Гонка супергиганта на итальянском курорте Ля Туиль – завершающий этап Кубка мира в долине Аосты – сегодня проходил при абсолютно весенних условиях. И, вопреки ожиданиям, победу одержала не Линдси Вонн и даже не ее главная соперница Лара Гут. Лучший результат впервые в этом сезоне показала Тина Вайратер из Лихтенштейна. 26-летняя спортсменка стартовала под 16-м номером и проехала трассу за 1 минуту 17.73 секунды. Швейцарка Лара Гут финишировала второй, уступив Тине 57 сотых, в то время как Линдси Вонн была вынуждена довольствоваться третьим местом – американка проиграла 64 сотых секунды.

После разочарования во вчерашнем скоростном спуску (Тина была только 35-й), единственная представительница Лихтенштейна наконец-то смогла добиться победы. В этом сезоне она уже несколько раз была в числе призеров и в супергиганте, и в скоростном спуске, но первое место всегда доставалось кому-то другому.

"Сегодня гонка сильно отличалась от того, что было вчера. Во-первых, в течение всего сезона у меня лучше получался супергигант, а не спуск. Снег сильно изменился, и вчера я была очень разочарована после неудачи. Но я начала все заново, "перезагрузилась", и в итоге это сработало," – сказала счастливая Вайратер, не до конца осознавшая свою победу.

Соревнования Кубка мира проходили при плюсовой температуре: столбик термометра поднялся до +9 уже рано утром, а к началу было до +13. Трассу обработали солью и она продержалась в нормальном состоянии до конца соревнований.

"На трассе, конечно, были бугры, но меньше, чем вчера, самое сложное было то, что местами снег был очень мягким, а местами – еще ледяным, но мы знали об этом еще до старта," – сказала Вайратер.

Тина одержала первую победу в этом сезоне, а всего в ее копилке наград – пять первых мест на этапах Кубка мира.

Лара Гут тоже отчасти компенсировала вчерашнюю неудачу (швейцарка была только 11-й в скоростном спуске). "Вчера у меня не получилось проехать трассу так, как я могу, и сегодня я сделала все возможное, и в итоге добилась успеха. Было очень скользко, но постановка трассы мне понравилась, и я очень рада, что снова финишировала в числе призеров. Надеюсь, что дальше я тоже будут выступать удачно," – сказала Гут. Благодаря второму месту Гут удалось отыграть у Линдси Вонн 20 очков в общем зачете. Американка по-прежнему лидирует, но ее отрыв сократился до 23 очков.

"Снег был мягким на некоторых участках, и я ехала, пожалуй, слишком осторожно. Все было нормально до последнего участка – там я немного потеряла скорость. Но, в любом случае, этот уикенд получился для меня хорошим. Главная победа для меня – в том, что неудача меня не сломила, так что все хорошо," – сказала Вонн.

Американка лидирует в зачете супергиганта, а ее главная соперница, Лара Гут, уступает ей 79 очков. Вайратер занимает третье место (у нее 266 очков).

Женский Кубок мира по горнолыжному спорту, как и мужской, переезжает в Швецию, где 23 февраля состоится City Event. Затем девушки отправятся в Андорру (Сольдеу), где запланированы супергигант и альпийская комбинация.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Ля Туиль (Италия)