Вторая тренировка в Бад Кляйнкирххайме: сумма переменных

Вторая и заключительная тренировка скоростного спуска в Бад Кляйнкирххайме (Австрия) прошла по совершенно другому сценарию, чем первая. Изменились и условия, в которых проходили соревнования. Практически все участницы отметили, что снег стал мягче, и ехать было уже немного легче.

Гергль

Если судить только по финальному протоколу, лучшее время показала Даниэла Меригетти из Италии, она стартовала в пятницу под первым номером. Итальянка воспользовалась преимуществом идеально выглаженной трассы и проехала дистанцию за 1:47.45 секунды. В итоге никто не смог вплотную приблизиться к ее результату, за исключением немки Виктории Ребенсбург, которая проиграла ей 54 сотых секунды. Но и Меригетти, и Ребенсбург пропустили ворота на трассе (правилами тренировки это разрешено, так как результаты подготовительных соревнований не влияют на основную гонку). Третий результат показала американка Линдси Вонн, она финишировала с отставанием в 1.25 секунды. Но если бы тренировка проходила по правилам гонки, победу присудили бы Вонн.

Ребенсбург впервые в своей карьере финишировала в числе призеров в декабре, на этапе Кубка мира в Валь д`Изере. И сегодня она прошла дистанцию очень мощно. Ворота она пропустила только в конце трассы, что, впрочем, особо не повлияло на ее результат.

"Сегодня я отлично чувствовала трассу, но гонка все-таки завтра," - сказала 25-летняя спортсменка. "Я постараюсь завтра как можно лучше пройти все повороты, сегодня моя траектория была не идеальной," - добавила Вики.

"На этой трассе надо очень точно чувствовать лыжи и контролировать их, особенно внешнюю лыжу. Как только чуть-чуть ослабеваешь контроль - и все, ты уже проиграла. На средней части трассы много бугров и небольших трамплинов. Некоторые повороты больше напоминают гигантский слалом: надо прилагать ощутимые усилия, чтобы вписаться в них и выжать все по максимуму, и при этом не сильно потерять скорость," - добавила немецкая спортсменка.

Линдси Вонн, заболевшая за несколько дней до приезда в Австрию, на первой тренировке проиграла больше 5 секунд и призналась, что не чувствовала достаточно сил. Сегодня она сказала, что практически полностью восстановилась после гриппа и чувствует себя лучше, однако на жеребьевку она не пришла: вместо нее номер получала пресс-секретарь команды.

"Сегодня я ехала гораздо быстрее, и я думаю, что верхняя часть трассы получилась неплохо. Я почувствовала себя более уверенно, чем вчера, сегодня мне немного лучше, так что, думаю, все будет в порядке," - сказала Линдси. Американка трижды участвовала в скоростном спуске в Бад Кляйнкирххайме, однако ни разу не занимала призовые места. В 2006 году Вонн приезжала девятой и 18-й, в 2012-м - четвертой.

Вонн

"Мне не особо здесь везло, но, надеюсь, что все изменится в эти выходные," - добавила Вонн.

Российская спортсменка 20-летняя Александра Прокопьева сегодня провела тренировку более уверенно. По решению тренерского штаба именно она завтра будет выступать в скоростном спуске. Саша стартовала последней, 57-й, и приехала 48-й (+5.12 с). Еще одна наша горнолыжница, Мария Бедарева, проиграла на второй тренировке ощутимо больше: имея 50-й стартовый номер, Маша финишировала 55-й (+9.73 с). Завтра Александра Проковьева будет стартовать 55-й.

Стоит отметить, что сегодня Саше пришлось стартовать после паузы, вызванной довольно неприятным падением итальянки Елены Куртони. Она стартовала 56-й, допустила ошибку на крутом участке дистанции, упала и на высокой скорости влетела в сетки. В итоге Елена обошлась ссадинами и разбитым носом, но падение было очень неприятным.

Комментируя состояние трассы и свой проезд, Александра рассказала нашему сайту: "Сегодня было получше, снег был немного легче, и я уже была знакома с трассой. Мне больше нравится именно скоростной спуск, в таких гонках всегда переполняют эмоции, это очень здорово, и это моя любимая дисциплина. Моя главная цель - попадать в тридцатку в Кубке мира. Пока у меня еще немного стартов в Кубке, но я буду стараться сделать все, что в моих силах."

Прокопьева

На этапе Кубка мира в Лейк-Луисе Александра была 50-й в скоростном спуске. В декабре 2014 года Саша заняла 7-е место в Кубке Северной Америки (Nor-Am) в супергиганте, и 10-е - в другой гонке в этой же дисциплине. В Кубке Европы в прошлом сезоне Саша приезжала 23-й и 27-й в скоростном спуске.

Гонка скоростного спуска намечена на 10 января, начало в 13:30 по московскому времени.