Сладко-горькая победа

Сегодняшняя гонка в супергиганте оказалась едва ли не самой эмоциональной за последние месяцы. Прежде всего - для норвежца Акселя Лунда Свиндаля, который пытается выиграть Кубок мира в общем зачете. На финальные соревнования в супергиганте в Ленцерхайде (Швейцария) Свиндаль и его болельщики рассчитывали как на отличный шанс увеличить отрыв в общем зачете. Главная цель для Свиндаля сегодня была проста: не дать главному сопернику, Марселю Хиршеру (Австрия), возможности легко выиграть третий Кубок мира подряд. Но сегодня для норвежца все сложилось совсем не так, как хотелось. По результатам соревнований он занял только 16-е место и не набрал ни одного очка (по правилам очки начисляются только лучшим 15 горнолыжникам). Таким образом, Свиндаль не только не смог увеличить свой отрыв, но фактически подарил Хиршеру возможность без сильного напряжения взять "Большой хрустальный глобус".

Аксель Лунд Свиндаль и Лара Гут выиграли Кубок мира в супергиганте

И хотя Свиндаль выиграл Кубок мира в супергиганте, это было слабым утешением для него - он был явно разочарован тем, что произошло.

Но борьба за главную награду сезона была лишь одной из интересных тем в сегодняшней гонке.

Финальный супергигант достаточно неожиданно выиграл Алексис Пинтуро из Франции. Он стартовал последним, 26-м, и опередил своего соотечественника Тома Мермийо-Блондена на 0.56 секунды. Третий результат показал американец Боде Миллер. На всех отсечках он шел на лучшее время, но небольшая ошибка не позволила ему финишировать первым. Он проиграл Мермийо-Блондену всего 1 сотую секунды. Австриец Маттиас Майер уже был готов получить очередную награду (до старта Пинтуро, которого никто особо не воспринимал как серьезного соперника в супер-джи, Майер был третьим). Но неожиданные героические усилия француза отодвинули Майера на четвертое место. Замкнул пятерку лучших Тед Лигети - он очень достойно прошел трассу и проиграл Пинтуро 1.09 секунды.

Победа Пинтуро стала неожиданностью даже для него самого: он гораздо лучше выступает в технических дисциплинах, и за свою карьеру только дважды был в числе призеров в супергиганте. После сегодняшнего этапа он передвинулся на третье место в общем зачете и даже заполучил шансы (хотя и не очень значительные) на "Большой хрустальный глобус" - теперь от Марселя Хиршера его отделяет 153 очка, а от Свиндаля - 172. Но не стоит забывать, что норвежец поедет только гигантский слалом и не будет участвовать в слаломе, а, значит, автоматически лишает себя шансов набрать дополнительные очки в общий зачет в одной из двух оставшихся гонок. И если предположить сценарий, при котором Хиршер сойдет (или приедет за пределами первых 15) в гигантском слаломе, а Пинтуро его выиграет, то все будет решаться в финальных соревнованиях. Впрочем, такой расклад маловероятен, хотя в Кубке мира может быть все, что угодно.

"Когда я увидел на финише, с каким результатом я приехал, я был просто поражен. Я очень надеюсь на следующий сезон. Я намерен продолжить усиленные тренировки и готов двигаться в правильном направлении. Главная цель в будущем - выиграть Кубок мира, а не просто занять второе или третье место," - сказал Пинтуро.

Мермийо-Блонден тоже был немало удивлен своим вторым местом в Ленцерхайде. Это его первое призовое место в супергиганте за всю его карьеру в Кубке мира. До этого он три раза был третьим в суперкомбинации.

После третьго место в супергиганте на Олимпиаде Боде Миллер вновь завоевал бронзу, хотя, конечно, рассчитывал на победу и был разочарован из-за своей ошибки. Но трасса сегодня была сложная, подходящая не всем, и Боде признал, что практически все ошибались.

Но главным неудачником, конечно, сегодня надо считать Свиндаля. "Конечно, я рассчитывал сегодня на совершенно другой результат. Я хотел ехать быстрее, но иногда получается не все, что задумано. Сегодня я ехал не так, как мо хотел бы. Ошибка на плоской части трассы стоила слишком дорого. Конечно, в гиганте я постаюсь сделать все, что возможно, но я точно не буду участвовать в слаломе," - сказал норвежец после финиша.

Марсель Хиршер сегодня финишировал 12-м и сократил отставание от Свиндаля до 19 очков. То есть вероятность того, что австриец вновь станет обладателем "Большого хрустального глобуса", теперь очень высока - ему достаточно просто хорошо проехать обе гонки, даже не выигрывая их.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин.
Финалы. Ленцерхайде (Швейцария). Супергигант. Результаты.