главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Анна Феннингер: "Я хочу постоянно развиваться"

В число самых ярких звезд австрийского горнолыжного спорта за последние пять сезонов без сомнения вошла Анна Феннингер. Сегодня Феннингер – одна из наиболее успешных универсальных спортсменок, что убедительно подтвердила победа в соревнованиях по суперкомбинации на чемпионате мира 2011 в Гармиш-Партенкирхене.

Уже в школьные годы Анна Фенингер добилась больших успехов. С 2002 по 2004 годы она завоевала шесть чемпионских титулов в юношеских соревнованиях. Дебют в гонках Кубка Европы состоялся в сезоне 2005/06. Анна не заставила себя долго ждать и уже во второй гонке поднялась на пьедестал, заняв 2-е место в соревнованиях по гигантскому слалому. Но и это было еще не все. Этой же зимой она выиграла общий зачет континентального Кубка и взяла три первых места на юниорском ЧМ 2006 в канадском Квебеке. Этот успех не стал единственным, и в следующем году она снова выиграла общий зачет Кубка Европы.

В Кубке Мира Феннингер дебютировала в возрасте 17 лет, приняв участие в слаломе и слаломе-гиганте. После серьезной травмы, полученной в суперкомбинации в Тарвизио в 2007, она сумела восстановиться и возобновить борьбу за очки в общем зачете.

С 2008 года, после того как уроженка Зальцбурга вновь выиграла три медали на мировом юниорском первенстве, она вошла в состав национальной команды Австрии. В декабре 2008-го Анна заняла восьмое место в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Лейк Луисе (Канада), а через несколько недель выиграла супергигант в Кортине д’Ампеццо (Италия). На чемпионате мира 2009-го в Валь д’Изер (Франция) она дважды чуть не попала на призовой подиум, выиграв при этом свою восьмую медаль на юниорских соревнованиях. Несмотря на не самую лучшую форму, на следующем «взрослом» Чемпионате в Гармише, Феннингер выиграла «золото» в суперкомбинации. С тех пор карьера Анны Феннингер идет в гору. В прошлом году, наряду с 17 пьедесталами в гонках Кубка мира, она заняла третье место в общем зачете. Еще одна причина для того, чтобы набрать оптимальную форму и добиться высоких результатов в этом олимпийском сезоне.

Кубок мира
Фотография с личной страницы спортсменки

В интервью 24-летняя спортсменка рассказала о своем новом имидже, физической форме, о великолепии горнолыжного спорта, эмоциях, раннем окончании спортивной карьеры своей коллеги Джессики Депаули и о многом другом.

Skiweltcup.tv: Анна, недавно в интервью австрийской газете «Kurier» ты очень удивила всех своим новым имиджем, вдруг став блондинкой. Что послужило причиной такой перемены?
Anna Feninger: Это была, как я уже говорила, абсолютно спонтанная идея. Мне просто стало интересно, как бы я выглядела, будучи блондинкой, и чем дольше я об этом думала, тем больше привыкала к новому внешнему виду. В общем-то, мне очень нравится.

Skiweltcup.tv: В твоей еще недолгой карьере универсала ты выиграла три медали чемпионата мира и если взглянуть на общий зачет Кубка мира прошлого сезона, становится ясно, что это далеко не предел твоих возможностей. Ты можешь открыть нам тайну, как из молодого таланта получаются успешные спортсмены?
Anna Feninger: Когда я начала учиться в горнолыжной школе в Бад Гастайне, очень быстро стало ясно, что мне не просто невероятно нравится горнолыжный спорт, но у меня есть некоторый потенциал, чтобы сделать его своей профессией. С тех пор профессиональный спорт стал моей целью, и для этого я очень много работаю.

Skiweltcup.tv:: В интервью, о котором мы с тобой вспомнили, ты показала себя очень честолюбивым, целеустремленным и сильным человеком. Можешь рассказать нам, что тебя так вдохновляет в горных лыжах и вместе с тем заставляет из года в год целиком отдавать все силы этому спорту?
Anna Feninger: Я хочу постоянно развиваться, идти вперед, вот и все. Когда я стою наверху на старте, то вижу перед собой только одну цель: быть самой быстрой. Эта мысль постоянно в моей голове, я каждый день напоминаю себе об этом. Это очень мотивирует и заставляет много тренироваться и выжимать из себя все возможное.

Skiweltcup.tv:: Немецкая спортсменка Кристина Гайгер в одном интервью сказала, что истинная причина успеха кроется в энтузиазме. Насколько ты согласна с ней и что можешь добавить к этому?
Anna Feninger: Когда не испытываешь никакого восторга и любви к спорту, то не сможешь добиться успеха. Я с детства люблю горнолыжный спорт. Сейчас я уже не смогу вспомнить, но мне постоянно рассказывали истории, что в три года я впервые встала на лыжи на небольшой горке за домом моих дедушки и бабушки. Потом я постоянно прыгала через небольшие бугорки и была в полнейшем восторге от этого. Многие скажут, что я живу своей мечтой. Конечно, к энтузиазму нужно прибавить еще и умение, тот необходимый потенциал и сильную волю, без которых невозможно постоянно стремиться к лучшему. Только энтузиазма недостаточно, но он является очень важным условием.