Медали особой важности

На чемпионате мира IPC по горным лыжам, проходящем в испанской Ла Молине, в понедельник были разыграны медали в суперкомбинации.

Золото завоевал австриец Маттиас Ланцингер - практически ровно через 5 лет после того, как он получил серьезную травму ноги. Ланцингер начал соревноваться в паралимпийских гонках два года назад. Профессиональный 32-летний горнолыжник пострадал во время гонки Кубка мира по горнолыжному спорту в Квитфьеле, в результате серьезного падения и несвоевременного оказания помощи, левую голень пришлось ампутировать. Маттиас вернулся к горнолыжному спорту, и на этом чемпионате мира среди паралимпийцев выиграл три медали: серебро в супергиганте, бронзу - в скоростном спуске и, вчера - золото в суперкомбинации. Слаломную гонку он пропустил из-за плохого самочувствия. "Выиграть золотую медаль – это нечто невероятное," - сказал Ланцингер, которого переполняли эмоции. "В последние три дня я чувствовал себя неважно, но, проснувшись сегодня утром, я решил, что буду гоняться. И вот моя мечта выиграть золото стала явью - это очень здорово!".

"Я тренировался больше двух лет, для того, чтобы вернуться в горнолыжный спорт. Я знаю, что соревноваться на таком уровне - очень и очень трудно. Летом или зимой - я должен тренироваться изо дня в день, и делать еще много всего, чтобы быть в форме," - добавил счастливый австриец.

Еще одним важным достижением порадовал Россию 15-летний Алексей Бугаев: в суперкомбинации (среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) он завоевал серебро. Российский спортсмен по сумме двух попыток уступил Ланцингеру всего 46 сотых секунды, это первая медаль юного горнолыжника на этом чемпионате мира.

Сегодня соревнования чемпионата мира продолжились гонками в гигантском слаломе. И вновь наши спортсмены завоевали медали. Алексей Бугаев снова выиграл серебро, на этот раз он уступил опытному французу Винсану Готье-Мануэлю 59 сотых секунды. Александр Алябьев занял пятое место, а Ланцингер, который был решительно настроен выиграть и гигантский слалом, сошел с трассы во второй попытке.

Еще более радостной для нашей сборной оказалась гонка у женщин. Александра Францева (ведущий - Павел Заботин) принесла команде России третью золотую медаль на чемпионате мира IPC. В классе спортсменов с нарушением зрения она показала лучший результат в гигантском слаломе. Ранее Александра завоевала золото в супергиганте и суперкомбинации, а ее брат - Иван Францев - в воскресенье выиграл золотую медаль в слаломе.

Сейчас по общей сумме медалей, набранных на чемпионате мира в Ла Молине, Россия делит второе место с Австрией (у сборной России и сборной Австрии - по 11 медалей, лидирует Франция с 12 медалями). Российским горнолыжникам удалось завоевать 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Завтра, в завершающий день чемпионата мира IPC по горнолыжному спорту, будут разыграны награды в командных соревнованиях.