главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Достойный финал

Классический слалом на знаменитой трассе не обманул ожиданий болельщиков. Горнолыжный уикенд в Венгене (Швейцария) завершился великолепным финишем. Лучшие слаломисты мира еще раз продемонстрировали бескомпромиссную борьбу за победу и великолепное мастерство.

После первой попытки (в отличие от многих других этапов) еще далеко не все было решено. Результаты первых шестнадцати горнолыжников находились внутри одной секунды, а первая шестерка проигрывала лидеру менее 4 десятых.

И горнолыжники во второй попытке “дали жару”. Прежде всего отметим знаменитого француза Жана-Баптиста Гранжа, который занял скромное 14 место. Дело в том, что Гранж никак не мог обрести себя после серии травм и сегодня снова ничего не предвещало “возвращения джедая” - в первой попытке Жан-Баптист занял лишь 22 место. Но вот на второй трассе француз был неудержим - его результат не смог улучшить ни один из спортсменов, включая победителя и призеров. Будем надеяться, что список претендентов на высокие места в Шладминге пополнил и действующий чемпион мира в слаломе.

Отлично выступили итальянцы и шведы. Медалей у них сегодня нет - но три представителя в первой десятке от каждой из этих команд серьезный резон задуматься о высокой степени готовности горнолыжников в этом сезоне. Да и к подиуму Манфред Мёльгг (Италия) был близок (у него второй результат на второй трассе), а Йенс Бюгмарк из Швеции уже практически стоял на пьедестале, но грубо ошибся во второй попытке и был отброшен в третий десяток.

Ну а медали между собой разыграла блистательная тройка. Сначала хорват Ивица Костелич доказал, что его рано начали списывать из лидеров мирового горнолыжного спорта и возглавил промежуточный подиум. Потом Феликс Нойройтер прошел трассу на одном дыхании и уступил во второй попытке только Гранжу и Мёльггу (и этого хватило, чтобы обойти Костелича).

Кубок мира
Фотография Алины Трофимовой

А потом лидер сезона и в слаломе, и в общем зачете Кубка мира австриец Марсель Хиршер пытался переломить ход гонки в свою пользу - он то выигрывал у Феликса пять сотых секунды, то проигрывал девять, то опять выигрывал четыре, но в итоге все же уступил 0,21 секунды.

Кубок мира

Отметим, что Феликс Нойройтер сделал своеобразный “Большой шлем” в слаломе. В 2010 году он стал победителем классического слалома в Китцбюэле (Австрия), а сегодня впервые в своей карьере победил в Венгене.

ski

Несколько расстроил нас российский горнолыжник Александр Хорошилов - он стал последним среди финишировавших во второй попытке. Во многом это связано с тем, что на старте у него соскочила палка, он успел ее подобрать, но на этом потерял ритм. Тем не менее, давайте не забывать, что Саша снова набрал очки Кубка мира и, как следствие, сможет сохранить к гонке в Китцбюэле хороший стартовый номер. Старший тренер мужской сборной России Урбан Планишек в своем интервью главному редактора нашего сайта Алине Трофимовой отметил, что в целом он доволен выступлением Александра.

В целом следует отметить, что после Венгена Хиршер укрепил свое лидерство в общем зачете, но этап в Китцбюэле, который пройдет уже в следующие выходные, может вновь склонить чашу весов в пользу Свиндаля.