Венген, день первый: начало

Мы начинаем серию прямых репортажей из Венгена. Сегодня установилась отличная погода - солнце, мороз (-12) - идеальные условия для соревнований.

Уикенд в Венгене открывает суперкомбинация, и сначала горнолыжники стартуют в скоростном спуске. Россию на этом этапе Кубка мира по горнолыжному спорту представляет Александр Хорошилов (суперкомбинация и слалом) и Александр Глебов (скоростной спуск).

После первой попытки суперкомбинации (скоростной спуск) лидерство захватил итальянец Кристоф Иннерхофер. Он отлично прошел дистанцию и имеет неплохие шансы выиграть этот этап. 11 сотых секунды ему уступил Ханнес Райхельт. Третий результат - у норвежца Кьетиля Янсруда (+0.43 с), и если он удачно выступит в слаломе, то тоже имеет очень неплохие шансы на призы.

При поддержке родной публики наконец-то неплохо проехал трассу Карла Янка. У него четвертое время (+0.50 с). Достаточно закономерно рядом с тройкой сильнейших, пятым, финишировал Адриен Тео. Именно он был лучшим на одной из тренировок.

К огромной радости швейцарцев, отлично выступил Марк Берто. Он стартовал 42-м, но смог проехать дистанцию с шестым временем, обогнав даже Свиндаля. Норвежец, у которого сегодня есть неплохие шансы догнать Хиршера в общем зачете Кубка мира, показал седьмое время. "Все в порядке, я доволен трассой, посмотрим на слалом," - сказал Аксель после финиша. Седьмое место (после скоростного спуска) со Свиндалем поделил Андреа Ромар (+0.93 с) из Финляндии, у него неплохие шансы на то, чтобы пробиться в десятку по итогам гонки. Во второй попытке неплохие шансы - у Бенни Райха. По результата скоростного спуcка он показал 23-е время, а в слаломе будет статовать под восьмым номером, по практически чистой трассе.

В целом доволен своим выступление и Александр Хорошилов.

Хорошилов
Александр Хорошилов после финиша. Фото: Superski.ru

В интервью нашему главному редактору Алине Трофимовой он сказал: "Мне нравится Венген и трасса, она - одна из моих любимых. Сегодня хорошая погода, трасса в отличном состоянии, не мягкая, несмотря на вчерашний снегопад. Посмотрим, я надеюсь на слаломную попытку. Мне нужно набрать еще 20 очков, и тогда я смогу стартовать в тридцатке. Обязательно буду участвовать в City Event в Москве, это тоже неплохой шанс заработать очки в Кубок мира. И, конечно, буду выступать здесь, в Венгене, в воскресном слаломе."

Послне первой попытки Александр показал 37-е время, а поскольку по правила суперкомбинации в слаломе участвуют все, то Хорошилов будет участвовать во втором заезде. По правила суперкомбинации, тридцатка лучших едет в обратном порядке, остальыне стартуют так, как финишировали, то есть Александр поедет 36-м.

Ивица Костелич остался недовольным своим выступлением он проиграл больше двух секунд, у него 21-е время. Из слаломистов конкуренцию ему может составить француз Алексис Пинтуро - на первой трассе он програл Иннерхоферу 2.07 секунды (22-й результат), но за счет слалома он вполне в состоянии отыграть этот разрыв.

Неплохо выступил и Тед Лигети. В скоростном спуске американец был 13-м (+1.62), и совершенно не исключено, что сегодня он тоже сможет побороться за подиум. В прошлом году суперкомбинацию выиграл Ивица Костелич, второй результат был у Беата Фойца (пока он не выступает из-за травмы), третье место занял Боде Миллер (недавно он объявил, что тоже не будет выступать в этом сезоне). Старт второй попытки - в 17.00 по московскому времени.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Венген (Швейцария). Суперкомбинация (первая попытка). Скоростной спуск.