Борьбу с погодой выиграли австрийцы

На трассе Загреба завершилась слаломная гонка Кубка мира по горнолыжному спорту. Резкое потепление и плохая видимость несколько осложнило проведение соревнований, некоторым лыжникам пришлось идти по трассе буквально наугад. После первой попытки лидерство захватил швед Йенс Бюггмарк (Швеция). Всего одну сотую ему проиграл австриец Марсель Хиршер - именно он возглавляет зачет слалома и был в числе призеров во всех предыдущих слаломных гонках. Третье время на первой трассе показал Стефано Гросс (Италия). Многочисленные хорватские болельщики, собравшиеся в финишной зоне трассы в Загребе-Слиеме, надеялись на призовое место своего кумира - Ивица Костелич показал четвертый результат (+0.23 с) и вполне мог претендовать на подиум.

Российский горнолыжник Александр Хорошилов сошел с трассы в первой попытке.

Не собирались сдаваться без борьбы и другие слаломисты: Андре Мюрер (Швеция) и Марио Матт (Австрия), немец Феликс Нойройтер и Алексис Пинтуро (Франция).

Во время второй попытки видимость на верхней части дистанции временами была очень низкой. Не смогли закончить гонку японец Наоки Юаса (на первой трассе он был 12-м) и австриец Манфред Прангер (в первой попытке он показал 9-е время).

Швед Андре Мюрер отлично прошел вторую попытку, и финишировал со вторым результатом в этой гонке.

Австриец Марио Матт шел на лучший результат, но в нескольких метрах от финиша немного ошибся, ему каким-то чудом удалось сохранить равновесие и не проехать по вешке. В последние ворота Матт въезжал уже на одной ноге. И тем не менее, эти "танцы на снегу" завершились для него благополучно - Марио в итоге занял третье место.

Разочаровал своих болельщиков Ивица Костелич: на порядком разбитой трассе он не смог вырваться в лидеры, и в итоге закончил соревнования только восьмым.

Главная надежда итальянцев, Стефано Гросс, вторую попытку прошел не безупречно, он остановился в шаге от подиума, финишировав четвертым.

А выиграл гонку снова Марсель Хиршер. В своей манере, рискуя буквально в каждом повороте, он отлично прошел трассу, что и позволило ему выиграть престижную гонку в Хорватии второй год подряд. Австриец показал лучший результат в и предыдущем слаломе в Мадонна-ди-Кампильо, был вторым в параллельном слаломе в Мюнхене. В этом сезоне Марсель оказывался в числе призеров в каждой из гонок в технических видах. Победа в сегодняшних соревнованиях позволила Хиршеру подняться на первое место в общем зачете Кубка мира по горнолыжному спорту. Теперь он опережает норвежца Акселя Лунда Свиндаля на 51 очко, а следующие соревнования Кубка мира пройдут в Адельбодене 12 и 13 января тоже в технических видах (гигант и слалом), так что у Хиршера есть отличные шансы увеличить свой отрыв накануне серии классических соревнований в скоростных видах. Тед Лигети сегодня не смог набрать очков в общем зачете Кубка мира, он сошел с трассы в первой попытке.

Главным неудачником гонки в Загребе-Слиеме стал Йенс Бюггмарк. После первой трассы он был первым, но во второй попытке ошибся, был вынужден практически остановиться, что в итоге отбросило его на 26-е место.