главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Невероятный Валь д`Изер

Скоростной спуск на трассе горнолыжного курорта Валь д`Изер (Франция) принес сегодня немало сюрпризов. Из-за сильного ветра и плохой видимости организаторы были вынуждены перенести стартовые ворота ниже и несколько выровнять трассу, чтобы сократить число полетов.

Но трасса от этого, судя по всему, намного проще не стала. Пять горнолыжниц не смогли закончить сегодня гонку, трое из них из сильнейшей тридцатки, и двое - из группы суперсильнейших. А самое главное, что одна из этих двоих - обладательница Кубка мира в общем зачете и в скоростном спуске, победительница в этой дисциплине на двух предшествующих этапах американка Линдси Вонн.

Гонку практически с самого начала возглавила Лара Гут из Швейцарии. Она стартовала под 2 номером и показала прекрасный результат - 1:19.75. Сразу же за ней трассу прошла американка Леанне Смит, которая уступила ей 16 сотых. А под десятым номером на трассу вышла Надя Камер (Швейцария), которая уступила Гут 0,50 секунды.

ski
Фото со страницы Лары Гут

Девушки очень хорошо смотрелись вместе на подиуме, но никто не мог предположить, что это вовсе не промежуточный пьедестал почета, а окончательный результат одной из самых престижных гонок в женском горнолыжном спорте.

Спортсменки стартовали одна за одной, но никто так и не смог приблизиться к результатам швейцарок и американки. Хозяйка трассы, победительница второй официальной тренировки француженка Мария Маршан-Арвье уступила Камер всего 0,02, а Анна Феннингер (Австрия), которая выиграла первую тренировку, проехала трассу еще на 15 сотых секунды хуже.

Но все с нетерпением ждали, когда стартуют горнолыжницы из сильнейшей группы, и особенно Линдси Вонн. К сожалению, гонка для великой американки закончилась очень быстро. Еще до первой засечки времени Линдси при прохождении ворот неудачно вписалась в поворот, подбила одну лыжу другой и на высокой скорости влетела в сетку безопасности.

Через несколько минут стало понятно, что суперчемпионка отделалась сильным испугом, но до этого момента и участницы, и организаторы, и болельщики пережили несколько очень неприятных минут. По состоянию на момент завершения гонки серьезных повреждений у Линдси не было обнаружено, но она жаловалась на боли в шее.

И после падения Вонн гонка как-то развалилась. Ни Джулия Манкузо из США, ни Элизабет Гёргль (Австрия), ни Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) не смогли показать достойного результата. А итальянка Даниэла Меригьетти и вовсе повторила “подвиг” Линдси и с трассы сошла.

На фоне этого лидер сезона Тина Мазе (Словения) показала очень достойный результат - заняла 12 место, а главное, смогла обойти свою главную конкурентку на данный момент - немку Марию Хёфль-Риш, пусть и на одно место. Для Мазе это очень важно, так как спуск не является ее козырной картой, а Риш регулярно занимает в этой дисциплине достаточно высокие места и стартует в суперсильнейшей группе.

Лара Гут впервые победила на этапе Кубка мира в скоростном спуске, а Леанне Смит впервые поднялась на подиум “Белого цирка”. Если добавить к этому тот факт, что по мнению авторитетного издания Skiracing.com, Линдси Вонн не падала в скоростном спуске после 2007 года, то сегодня действительно был день неожиданностей и сюрпризов.

Кубок мира по горным лыжам среди женщин.