Соревнование с погодой

Фантастически интересная и полная страстей гонка Кубка мира прошла в воскресенье на горнолыжном курорте Кран-Монтана. Для сильнейших горнолыжников мира это оказалась еще и гонка с капризами погоды: в Швейцарии резко потеплело, и, несмотря на все усилия по подготовке трассы, ко второй попытке гигантского слалома спортсменам приходилось ехать по порядком разбитой и раскисшей трассе. Но это лишь добавило эмоций соревнованиям.

После первой попытки лидерство довольно-таки ожидаемо захватил Марсель Хиршер (Австрия). В отсутствие своего главного соперника в борьбе за "Большой хрустальный глобус" (Ивица Костелич по-прежнему восстанавливается после травмы), австриец был настроен очень серьезно. И эта гонка у него получилась. Вторым после первой попытки стал итальянец Массимилиано Блардоне, на первой трассе он уступил Хиршеру всего две сотых секунды.

blardone
Массимилиано Блардоне. Фото со страницы спортсмена.

Третьим на певой трассе оказался Аксель Лунд Свиндаль (+0.57 с), и он тоже вполне мог претендовать на победу. Не слишком отстали и другие конкуренты: Сиприен Ришар (Франция), Давид Симончелли (Италия), Бенни Райх (Австрия), Тед Лигети (США) - все они проиграли Хиршеру не настолько много, чтобы это было нереально отыграть на второй трассе. Хотя для многих спортсменов состояние трассы все же было совсем не таким, как обычно - яркое солнце и откровенно плюсовая температура (до +12 С на финише) явно оказали влияние на ход гонки.

Во второй попытке события развивались еще более интересно. Сначала лидерство захватил француз Жан-Баптист Гранж. Но на первой трассе он был лишь 21-м, и было логично ожидать, что на первом месте он не удержится. Тем не менее, феноменальная вторая попытка (а Гранж стартовал в числе первой десятки на второй трассе) позволила ему в итоге выбраться на 4-е место по результатам двух заездов. Гранж показал лучшее время на второй трассе, причем с очень ощутимым отрывом. И если бы в первой попытке он не наделал мелких ошибок, то вполне мог бы остаться на подиуме. Достаточно скоро Гранж был вынужден уступить промежуточное первое место австрийцу Ханнесу Райхельту. Хотя после первой трассы Райхельт был только 11-м, неплохое выступление во второй попытке принесло ему третье место.

Казалось бы, тройка лидеров должна была остаться без изменений, и вряд ли Райхельт всерьез рассчитывал сегодня на медаль. Но сход с трассы Акселя Лунда Свиндаля (Норвегия) позволил австрийцу оказаться в числе призеров. На середине трассы Аксель подскочил на одном из бугров и неудачно приземлился на спину, получив ушибы шеи и головы. Он смог сам подняться и доехать до финиша, но, очевидно, падение было достаточно серьезным.

Лидер общего зачета Кубка мира Марсель Хиршер вторую попытку проехал осторожно, пытаясь совладать с порядком разбитой трассой. В итоге он показал только второе время, хотя и не был этим сильно расстроен. А выиграл соревнования Массимилиано Блардоне. Это его вторая победа в сезоне, и сегодня он ее завоевал прежде всего благодаря ровному и мощному выступлению в обеих попытках. Блардоне опередил Хиршера на 16 сотых секунды. При поддержке многотысячной толпы, приехавшей в Кран-Монтану поболеть за своих кумиров, хороший результат показал швейцарец Дидье Дефаго: по сумме двух попыток он оказался пятым. Но в целом в сегодняшнем гиганте доминировали австрийцы: в первой десятке финишировали четверо. Лидирующий в зачете гигантского слалома Тед Лигети приехал девятым, а триумфатор вчерашних соревнований Бенни Райх - и вовсе 17-м.

Благодаря своему хорошему выступлению в Кран-Монтане, Марсель Хиршер не только набрал очки в общий зачет Кубка мира, но и серьезно увеличил отрыв от Лигети в зачете гигантского слалома. И теперь судьба малого Кубка в этой дисциплине решится в одной из двух оставшихся до конца сезона гонок: в Краньска Гора либо, что более вероятно, во время финала Кубка мира в Шладминге.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин. Гигантский слалом. Кран-Монтана (Швейцария)

1. Массимилиано Блардоне (Италия) 1:15.27 1:18.50 2:33.77
2. Марсель Хиршер (Австрия) 1:15.25 1:18.68 2:33.93
3. Ханнес Райхельт (Австрия) 1:16.73 1:17.86 2:34.59
4. Жан-Баптист Гранж (Франция) 1:17.68 1:17.05 2:34.73
5. Дидье Дефаго (Швейцария) 1:17.14 1:17.62 2:34.76
6. Филипп Шёргхофер (Австрия) 1:16.69 1:18.11 2:34.80
7. Марсель Матис (Австрия) 1:17.52 1:17.34 2:34.86

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин. Зачет гигантского слалома.