Бенни Райх: три года спустя

ski Лидер команды Австрии, 33-летний Бенджамин Райх вновь, как и днем ранее, поднялся на призовой подиум по итогам соревнований в супергиганте на этапе кубка мира в швейцарской Кран-Монтане. Однако на этот раз Райх «поменялся» местами с победителем вчерашней гонки, Дидье Кушем – на этот раз ветеран команды Швейцарии занял 3-е место, Райх же одержал первую в своей карьере победу в скоростной дисциплине. Это его первая победа на этапе Кубка мира, которую он одержал после декабря 2009 года - тогда он стал лучшим в суперкомбинации в Валь д `Изере.

Всего в активе Бенни Райха на сегодняшний день 36 побед в Кубке мира, и по этому показателю он является самым титулованным действующим спортсменом Белого цирка. «Для меня этот уикенд уже стал очень радостным. Сегодня я действительно хорошо прошел трассу, но до последнего момента не думал, что смогу выиграть. Я счастлив – победы в скоростной дисциплине у меня еще не было. Пришлось проделать очень большую работу, чтобы стоять сейчас на вершине призового подиума».

Райх смог опередить француза Адриена Тео на 0,24 секунды, Дидье Куш проиграл австрийцу 0,36 секунды. Самое обидное 4-е место досталось еще одному горнолыжнику из Австрии, Клаусу Крёллю – его отставание от Райха составило 0,43 секунды. «Как и вчера, сегодняшняя гонка снова была для меня непростой – я снова не смог избежать ошибок на трассе. Правда, если вчера я много проиграл на финишном участке, то на этот раз было немного лучше».

Дважды поднявшись на призовой подиум в течение двух дней и набрав 160 очков Кубка мира, Бенджамин Райх смог укрепить свои позиции в зачете супергиганта, в котором он занял 5-ю строчку. Теперь его отделяет от лидирующего в этой дисциплине Акселя Лунд Свиндаля из Норвегии 86 очков. Что касается тройки лидеров общего зачета, то количество очков, набранное Марселем Хиршером и Ивицей Костеличем осталось неизменным, а швейцарец Беат Фойц лишь немного сократил свое отставание от Хиршера и проигрывает ему 15 пунктов.

Приняв участие в супергиганте в пятницу и заняв лишь 34-е место, Марсель Хиршер решил не участвовать в соревнованиях в субботу, все внимание уделив подготовке к воскресной гонке – соревнованиям по гигантскому слалому. Ивица Костелич на старт не выйдет – состояние здоровья после полученной травмы на этапе Кубка мира в Сочи пока не позволяют ему принять участие в очередной гонке, так что у Хиршера есть реальный шанс оторваться от ближайших соперников и упрочить свое положение в общем зачете.

На этапе Кубка мира в Кран-Монтане в соревнованиях принимают участие и спортсмены из команды России. В супергиганте не слишком удачно стартовал Алек Глебов – в пятницу он не финишировал, в субботу занял 41-е место. В соревнованиях по гигантскому слалому будет участвовать Сергей Майтаков, до этого неплохо показавший себя в гонках Кубка Европы, где на данный момент Сергей занимает 4-е место в общем зачете. Будем надеяться, что завтра ему повезет больше, чем Глебову, и Майтаков сможет добавить очки Кубка мира в копилку нашей команды.