Сборная США: Москва - Зёльден

В Москве прошел этап Кубка мира по горнолыжному спорту - соревнования категории City event. У женщин победу одержала Джулия Манкузо (США), обыгравшая Михаэлу Кирхгассер (Австрия) и Линдси Вонн (США). У мужчин параллельный слалом выиграл Алексис Пинтуро из Франции, опередивший Феликса Нойройтера (Германия) и Андре Мирера (Швеция).

Спонсором этапа стал популярный у российских туристов горнолыжный курорт Зёльден в австрийской долине Отцталь. С недавнего времени курорт стал также и базой подготовки к соревнованиям в Европе ведущих горнолыжников из США. Боде Миллер, Тед Лигети, Линдси Вонн, Джулия Манкузо и другие спортсмены тренируются на трассах Зёльдена, чтобы затем вступить в борьбу за очки Кубка мира. В столице России соревнования по параллельному слалому проходят не впервые. В 2009 году на Воробьевых горах прошли два промо-этапа Кубка мира – участие в них приняли ведущие спортсмены Белого цирка, однако очков в зачет Кубка по итогам гонок не зачислялось.

На этот раз все было очень серьезно – победитель зарабатывал 100 очков, что касается спортсменов, выбывших уже в первом круге, то они получали по 15 очков. Состав участников был сформирован из 15 лучших спортсменов и спортсменок в рейтинге Кубка мира. Двое горнолыжников из России – Анна Сорокина и Александр Хорошилов – приняли участие в гонках по wild card. Интересно, что обоим нашим спортсменам в первом же круге «достались» лидеры Кубка – сильнейшая горнолыжница мира американка Линдси Вонн выступила против Ани Сорокиной, Хорошилов вышел на старт против австрийца Марселя Хиршера. К сожалению, наши ребята выбыли в первом же туре, заняв 9-е место и заработав 15 очков Кубка мира. Таким образом, в копилке нашей команды стало на 30 очков больше. Что касается представителей курорта Зёльдена, то, несмотря на то, что на верхнюю ступеньку призового подиума не поднялось ни одного спортсмена из Австрии (Кирхгассер заняла 2-е место, Ромед Бауман – 4-е), на их «улице» все же был праздник: сразу две американки поднялись на пьедестал почета – Джулия Манкузо и Линдси Вонн.

soldenЛиндси Вонн и представители австрийской стороны на презентации курорта

Женская команда США будет тренироваться не в самом Зёльдене, а в соседнем Обергургле. Тем не менее, спортсменки очень довольны, что их руководству удалось заключить долгосрочный контракт на предоставление курортами долины Отцталь тренировочной базы, что должно самым лучшим образом сказаться на подготовке команды к европейским гонкам. «Зёльден знаменит не только своими прекрасными трассами, но и оживленным апре-ски, а также своей ночной жизнью», - сказала Джулия Манкузо на встрече спортсменов США и руководства курорта с журналистами днем ранее в отеле «Ритц Карлтон». «Думаю, что скучать там нам не придется».

«Зёльден – большой по площади курорт, где есть очень хорошие возможности и для внетрассового катания», - сказал Тед Лигети. «Офф-пист я рассматриваю, как одну из составляющих тренировочного процесса».