Гигантский слалом: сюрпризы продолжаются

В Бивер-Крике началась серия соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту, перенесенная из французского Валь д`Изера. 6 декабря на трассе американского курорта мужчины соревнуются в гигантском слаломе. И уже первая попытка принесла целый ряд сюрпризов.

ski

Французский горнолыжник Алексис Пинтуро, удививший публику в Зёльдене (он был вторым) сегодня выступил еще лучше. На первой трассе 20-летний спортсмен (чемпион мира среди юниоров) показал лучшее время, пройдя достаточно сложную трассу почти идеально. Вторая попытка проходит при температуре -16 . . .-14 градусов и хорошей видимости. С утра стояла очень морозная погода, температура воздуха опустилась до -22 С.

Второй результат достаточно предсказуемо показал Марсель Хиршер (Австрия). Именно он два дня назад выиграл гонку гигантского слалома на этой трассе. Его отставание от молодого француза составляет всего 11 сотых секунды, так что Хиршер имеет серьезные шансы на еще одну победу в США. Третье место в первом заезде - у опытного норвежца Акселя Лунда Свиндаля. Он уступил Пинтуро 13 сотых секунды.

Тед Лигети, хозяин трассы, выигравший первую в сезоне гонку в гиганте, сегодня в первом заезде был четвертым. Его небольшое отставание (+0.14) позволяет ему всерьез рассчитывать на медаль этого этапа Кубка мира.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Гигантский слалом. Первая попытка. Бивер-Крик (США)

7. Ханнес Райхельт (Австрия) 1:20.80 +0.52

Плотность результатов сегодня просто нереальная: в одной секунде финишировали 17 (!) спортсменов. Разочаровал своих болельщиков австриец Бенни Райх - в первой попытке он показал только 24-й результат (+1.43 с). Еще хуже проехал трассу Боде Миллер - он пробился во вторую попытку, но только с 26-м результатом.

После первой половины стартовавших во второй попытке в лидеры вышел итальянец Давид Симончелли. Второй промежуточный результат показл американец Тим Житлофф. Третью ступень пьедестала занимает финн Маркус Санделл. Но эта тройка вряд ли останется в лидерах, ведь до старта лучших в первой попытке еще довольно-таки далеко.

Сходит с трассы Масси Блардоне (Италия) - он ошибается на одном из виражей и заканчивает гонку.

Француз Жан-Баптист Гранж всегда отличался прекрасными выступлениями в слаломе, в гиганте он пока не блистал. Сегодня на первой трассе он показал 10-е время, но вторая попытка у него не получилась: Гранж проигрывает 8 десятых секунды.

Француз Сиприен Ришар вырывается в лидеры, но он недолго удерживается на первой позиции. Стартующий вслед за ним австриец Ханнес Райхельт выкладывается на трассе и опережает результат Ришара на 66 сотых секунды. Австриец - в промежуточных лидерах.

На трассе - немец Фриц Допфер. Он был третьим в гонке в Бивер-Крике, чем немало удивил всех. Сегодня в первой попытке он был шестым. По сумме двух заездов он проиграл Райхельту, но финишировал с промежуточным вторым временем - весьма достойно.

Норвежец Кьетиль Янсруд позавчера был четвертым, неплохо выступает и сегодня. На второй трассе он немного уступает Райхельту, но к финишу опережает его на 17 сотых! Янсруд вырывается в лидеры, а до завершения гонки остается стартовать четырем участникам.

Кульминация гонки близка - на трассе Тед Лигети. Он выиграл массу наград именно в гиганте - два Кубка мира, чемпионат мира и пр. И Лигети идет с лучшим временем на домашней трассе. И при поддержке публики он финиширует с лучшим временем, причем с солидным отрывом в 0.78 секунды. Хватит ли этого для того, чтобы выиграть гонку? Это мы узнаем совсем скоро.

Напомним, плотность результатов после первой попытки была очень большая. На трассе - Аксель Лунд Свиндаль. Ему нужно набрать как можно больше очков, чтобы укрепить свое лидерство в общем зачете. Но он ощутимо уступает Лигети, и финиширует четвертым - это означает, что Свиндаль будет в худшем случае шестым.

Марсель Хиршер (Австрия) начинает гонку. Он уже побеждал именно на этой трассе. И он борется с Лигети, и "везет" американцу 3 сотых в начале гонки. Но немного уступает на следующей отсечке. И, похоже, что Хиршер сегодня не будет победителем. И Хиршер приезжает вторым, проигрывая Лигети достаточно много, 69 сотых секунды. Останется ли Хиршер третьим, или будет вторым - решит француз Алексис Пинтуро.

У молодого француза еще не было такой гонки. Понемногу он теряет свое не слишком большое преимущество - на одной из отсечек он уступает Лигети уже 56 сотых секунды. Похоже, что Пинтуро сегодня не выиграет гонку. И, более того, Пинтуро теряет медаль на самых последних метрах - фрацуз финиширует только четвертым, проигрывая Янсруду 12 сотых секунды. В итоге Пинтуро уступил Лигети 9 десятых секунды.

Тед Лигети в очередной раз доказал свой класс, закончив гонку с солидным отрывом.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Гигантский слалом. Результаты по сумме двух попыток. Бивер-Крик (США)

1. Тед Лигети (США) 1:20.42 1:19.59 2:40.01
2. Марсель Хиршер (Австрия) 1:20.39 1:20.31 2:40.70
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) 1:20.78 1:20.01 2:40.79
4. Алексис Пинтуро (Франция) 1:20.28 1:20.63 2:40.91
5. Ханнес Райхельт (Австрия) 1:20.80 1:20.16 2:40.96
6. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:20.41 1:20.78 2:41.19
7. Фриц Допфер (Германия) 1:20.79 1:20.79 2:41.58