Неожиданная развязка

Швейцарский горнолыжник Сандро Вилетта неожиданно вошел в элиту “Белого цирка” на трассе курорта Бивер-Крик (США).  За всю историю гонок на этой трассе он стал вторым спортсменом из Швейцарии, который здесь победил в супергиганте.  Вилетта стартовал тридцатым, когда все уже считали, что победу одержал более опытный спортсмен.

Viletta Второе место занял один из главных претендентов на "Большой хрустальный глобус" норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Он очень уверенно прошел трассу, и был весьма близок к победе. Новая звезда швейцарской сборной, Беат Фойц подтвердил свой класс - он был третьим на трассе в субботу и вышел на третье место в общем зачете Кубка мира по горным лыжам.

Неплохо выступили канадцы - Робби Диксон смог финишировать четвертым, а Эрик Гэй попал в семерку лучших.  Победитель вчерашнего этапа Боде Миллер смог вывернуться после ошибки на верхней части трассы и финишировать, но занял лишь 21 место. Миллер едва не вылетел с трассы на вираже, смог удержаться, балансируя на одной ноге, но это стоило ему нескольких долей секунды.

Лидер швейцарской сборной в скоростных дисциплинах Дидье Куш занял сегодня девятое место, что позволило ему остаться на втором месте в общем зачете Кубка мира.   А вот другая надежда швейцарской сборной, Карло Янка, пока ничем не отличился. В супергиганте он приехал 20-м, а в общем зачете пока занимает 18-ю строчку.  Отлично выступил опытный австрийский горнолыжник Бенни Райх - он восьмой, и это позволило ему заработать дополнительные очки в скоростных дисциплинах. Бенни неоднократно говорил, что любит трассу в Лейк-Луисе: именно здесь он четыре раза был вторым. Еще один австриец, Ханнес Райхельт, сегодня был пятым - он уступил Вилетте 56 сотых секунды.

Обладатель Кубка мира в общем зачете прошлого сезона хорват Ивица Костелич в субботу выступил неудачно, финишировав только 32-м. В общем зачете он пока не набрал много очков и делит 23 место с итальянцем Петером Филлом. Впрочем, сезон только начался, и слаломных этапов у мужчин еще не было.

Туман и снег явно оказали влияние на результаты гонки. Ошибся и на скорости вошел в ворота опытный австриец Георг Штрайтбергер. Сошли с трассы Андрей Спорн, Ханс Олссон и многие другие спортсмены.

Кубок мира по горным лыжам.  Мужчины.  Супергигант.  Бивер-Крик (США)