главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Туманная гонка

ski Австрийская горнолыжница Марлиз Шильд одержала пятую победу в сезоне, показав лучшее время по сумме двух попыток в слаломе на этапе Кубка мира в Арбер-Цвизеле (Германия). 29-летняя «слалом-машина» не оставила шансов ближайшим конкуренткам, в итоге на 0,68 секунды опередив Веронику Зузулову из Словакии и на 1,78 секунды – Таню Путиайнен из Финляндии.

Первую попытку в Цвизеле Шильд прошла далеко не идеально. По ее собственным словам, она на протяжении всей трассы «наделала много маленьких ошибок» и в результате показала третье время, проиграв шведке Марии Пиетилае-Хольмнер 0,65 секунды, которая и стала лидером перед захватывающим финалом. Дело в том, что этап в Цвизеле – последний перед стартом Чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхене, и спортсменки хотели показать на трассе слалома все, на что они способны. Однако для многих это испытание оказалось чересчур сложным. Уже в первой попытке не смогла доехать до финиша лидер общего зачета Кубка мира, немка Мария Риш. Однако, если ее лидерству в зачете Кубка пока ничто не угрожает (соперница Риш, американка Линдси Вонн не вышла на старт из-за легкой травмы, полученной на тренировке слалома-гиганта в Хинтеррайте), то свои позиции в зачете слалома она потеряла. Немка опустилась на третье место, пропустив вперед не только Марлиз Шильд, но и Таню Путиайнен.

Кроме Риш первая трасса оказалась слишком сложной еще для нескольких сильных слаломисток, но даже те, кто попал в финал, явно не могли чувствовать себя уверенно: из 30-ти спортсменок 10 не финишировали на второй трассе. Соревнования, и особенно вторая попытка слалома, проходили при крайне низкой видимости: на склон опустился густой туман, и многие видели только ближайшие ворота.

В связи с этим хочется отметить 20-летнюю канадскую горнолыжницу Эрин Мильжински: стартовав под 42-м номером и чудом зацепившись за финальную 30-ку, девушка смогла прекрасно пройти вторую попытку, на которой показала 5-е время и в результате заняла 13-е место, второй раз в карьере заработав очки Кубка мира.

Неплохо выступила также и младшая сестра Марлиз Шильд, Бернадетта (12-е время), еще одна канадка Мари-Мишель Ганьони итальянка Мануэлла Мёльгг, которой лишь немного не хватило до призового подиума.

Марлиз Шильд вновь показала, что в слаломе с ней соперничать очень сложно. Она очень уверенно прошла вторую трассу и показала лучшее время. «В верхней части был небольшой сбой», - призналась спортсменка после финиша. «Но затем я подумала: ну теперь нужно ехать быстро. Я вообще хотела посмотреть, насколько хорошо у меня получится показать, на что я способна. Похоже, что получилось неплохо. Я снова прекрасно чувствовала себя на трассе, даже после большого перерыва после гонки во Флахау».

Видимо, блестящая вторая попытка Марлиз повлияла на моральное состояние спортсменок, которые стартовали после нее. Но если Веронике Зузуловой в какой-то мере удалось сохранить хладнокровие и в итоге занять второе место, то для Пиетилае-Хольмнер вторая попытка стала неудачей. Шведка стартовала очень мощно, и в верхней части трассы ее преимущество над Шильд возросло до 0,85 секунды. Среднюю часть она прошла чуть слабее, но тем не менее ее отрыв от австрийки еще составлял 0,46 с. Но затем – грубая ошибка и почти падение. Тем не менее, Мария смогла финишировать и в итоге заняла 8-е место.

В следующих соревнованиях Кубка мира по слалому Марлиз Шильд выйдет на старт в красной майке лидера: ее отрыв от Марии Риш составил 80 очков, а от Тани Путиайнен – 40. Как на соревнованиях Чемпионата мира, так и в гонках Кубка мира на ожидает захватывающая борьба за медали и Малый хрустальный глобус в самой техничной горнолыжной дисциплине – слаломе.