Линдси Вонн вновь побеждает

Американка Линдси Вонн выиграла очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту. На трассе супергиганта на итальянском курорте Кортина-д`Ампеццо Вонн показала лучшее время. В предыдущие дни на тренировке скоростного спуска заставила понервничать болельщиков, едва не разбившись: на высокой скорости (более 100 км/ч) Линдси ошиблась, поймала кант, скрестила лыжи и лишь чудом избежала падения. Но сегодня она прошла трассу безошибочно, и это вновь принесло ей победу.

Это 38-я победа в карьере Линдси Вонн и четвертая - на трассах Кортины.

ski
Фото с сайта спортсменки

"Я очень довольна тем, как прошла трассу сегодня, это была чистая, хорошая гонка," - сказала Вонн, показавшая время 1 минута 11.66 секунды. Линдси на 43 сотых секунды опередила шведскую горнолыжницу Аню Персон. Третье место заняла австрийка Анна Феннингер, она проиграла американке 0.47 секукнды.

После гонки Вонн призналась, что не выкладывалась на все 100 процентов. "На прошлых соревнованиях я часто ошибалась. Сегодня я нашла правильный баланс, "золотую середину", и я очень рада, что выиграла. Хороший день. Во время тренировки скоростного спуска я едва не упала, и после этого подумала, что с меня хватит. Мне действительно было нужно расслабиться, кататься на 90% своих возможностей, не ошибаться и не слишком рисковать. Моя главная цель на эти выходные – кататься чисто и без ошибок", - сказала Вонн.

Чтобы провести гонку скоростного спуска в субботу и сохранить в хорошем состоянии верхнюю часть трассы, организаторы пошли на то, чтобы опустить старт соревнований на высоту 1960 метров. Гонка проходила при сильном ветре и морозе (-12 С), ветер часто менял направления, вмешиваясь в проведение состязаний. Несмотря на то, что Вонн выиграла гонку, она сказала, что ей было нелегко справиться с сильным и постоянно меняющимися порывами ветра. Американская горнолыжница отметила, что во время гонки ветер усиливался, приходилось ехать против него, то, наоборот, менял направление практически на противоположное.

Главная соперница Вонн, немка Мария Риш (она показала лучший результат на первой тренировке скоростного спуска), финишировала сегодня девятой. Тем не менее, она осталась в лидерах общего зачета.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Супергигант. Кортина-д`Ампеццо (Италия).