Сюрпризы первой гонки

На австрийском горнолыжном курорте Зельден сегодня прошла стартовая гонка Кубка мира по горным лыжам у мужчин, гигантский слалом. И первая же попытка принесла немало сюрпризов. Горнолыжники стартовали на сложной трассе Зельдена в несколько неравных условиях - на трассу то спускалось облако, то ненадолго видимость улучшалась. А состояние снега оказалось таким, что "бетон" ледяной трассы к середине гонки местами покрылся выбоинами и ямами, на которых "спотыкались" многие. Достаточно долго лидерство удерживал обладатель Кубка мира в гигантском слаломе американец Тед Лигети. Но стартовавший под восьмым номером 31-летний представитель Франции Сиприен Ришар смог чисто пройти трассу и на призрачные 0,02 секунды опередил Лигети. Ришар еще ни разу не выигрывал этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, 2 раза был на подиуме: в 2009 году на этапе в Альта-Бадиа, и в 2008 году в Бормио.

Очень хорошие результаты показали австриец Филипп Шёргхофер и Давид Симончелли из Италии - оба финишировали с одинаковым результатом (разделив третье и четвертое места в первом заезде), и уступили Ришару 3 сотых секунды. Во второй попытке за первую награду сезона также могут всерьез побороться австриец Марсель Хиршер (+0,13 с) и норвежцы Кьетиль Янсруд (+0,15 с) и Аксель Лунд Свиндаль (+0,39 c). Вообще же, несмотря на сложную трассу, плотность результатов в первой шестерке весьма впечатляет - первое и шестое место отделяет только 15 сотых секунды!

ski Сиприену Ришару придется непросто во второй попытке гигантского слалома

Настоящим разочарованием для австрийских болельщиков стало выступление Бенни Райха. Знаменитый австриец осторожничал на трассе, к тому же, во время его выступления видимость была далека от идеальной. В итоге Бенни проиграл 1,55 секунды и финишировал 16-м. Чуть больше секунды проиграли в первой попытке такие сильные горнолыжники как Дидье Куш и Ивица Костелич. Болельщики с нетерпением ждали выхода на трассу легендарного финского горнолыжника Калле Паландера. Это его первое соревнование после значительного перерыва из-за серьезной травмы, долгое время Паландер не решался заявить, что вернется в большой спорт. И Калле, у которого было не слишком много времени для серьезных тренировок на снегу, показал, что списывать со счетов его еще рано. Он приехал 11-м, и хотя проиграл лидеру более секунды, был доволен своим результатом и вполне может побороться за первые очки в Кубке мира этого сезона. Боде Миллер, выступления которого ждали многие, финишировал 23-м (стартовав под 33-м номером), от времени Ришара его отделают почти 2 секунды (+1,94 с). Сборную России на первом этапе Кубка мира представлял Степан Зуев. Он стартовал под 72 номером по уже сильно разбитой трассе, смог отыграть 20 мест и финишировал 52-м, уступив лидеру 3,61 секунды.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин. Зёльден (Австрия)